Константин Ильковкий стал врио главы Забайкальского края

Разместил: Ф.П.Томич

Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, депутата Госдумы от «Справедливой России». Полномочия действующего руководителя края истекают первого марта, врио главы региона приступит к своим обязанностям второго марта

Тем самым не оправдались прогнозы о возможном продлении полномочий в качестве врио Равиля Гениатулина, действующего главы Забайкалья. Между тем еще в четверг утром местные политологи считали такой расклад вполне возможным. Эксперты указывали, что за последний год губернатор выстроил отношения и с местными элитами, и с региональным отделением партии «Единая Россия». Да и вообще Гениатулин бессменно занимал пост губернатора Забайкальского края (а до того - Читинской области) с 1996 года, трудно было представить его смещение.

Владимир Путин, впрочем, рассудил иначе. Информационные агентства приводят слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова: «При принятии решения президент руководствовался в первую очередь не партийной принадлежностью, хотя Ильковский является беспартийным, а его деловыми и личными качествами, а также опытом работы в регионе».

Константин Ильковский - депутат Государственной думы шестого созыва от «Справедливой России», член комитета по энергетике - для региона человек не чужой, хотя родился и работал всю жизнь в Якутии. В Госдуме он курировал Якутию, Бурятию и Забайкальский край, неоднократно приезжал в рабочие командировки в Забайкалье. Впрочем, судя по отзывам на местных интернет-форумах, население с оптимизмом воспринимает сам факт смены руководящей фигуры. Равиля Гениатулина обвиняют в том, что при нем край погряз в застое.

Заметим, однако, что назначение Ильковского врио не означает автоматически то, что он останется губернатором. Впереди у забайкальского края выборы - они состоятся восьмого сентября. По имеющимся данным, в выборной гонке готов участвовать сам Константин Ильковский, экс-депутат Госдумы от ЛДПР Василина Кулиева, депутат краевого Законодательного собрания Юрий Шкретов, а также Равиль Гениатулин. Причем на прошлой неделе региональное отделение «Единой России» заявило, что готово поддержать действующего губернатора.

Тем не менее у Ильковского остается полгода, и есть возможность грамотно распорядиться этим временем. Двадцать седьмого февраля Законодательное собрание наделило временно исполняющего обязанности губернатора правом назначать и освобождать членов регионального правительства. Авторы поправки к Уставу региона объяснили это тем, что исполнять обязанности можно до полугода, а это немало, и чтобы работа органов власти шла без сбоя, и.о. должен иметь возможность кадровых решений.

Справка:

Константин Ильковский родился 12 января 1964 года в якутском поселке Батагай. Окончил Ленинградский горный институт имени Г.В.Плеханова по специальности «горный инженер-геолог». Сделал карьеру от участкового геолога до главного инженера Депутатского ГОКа (Якутия). В 2000-2009 годах - генеральный директор акционерной компании ОАО «Якутскэнерго». В 2010-м - председатель совета директоров ОАО «Сахаэнерго». В 2011-м - директор ООО «Якутское», сообщает «Российская газета».

Источник: Улан-Удэнский городской портал

Политика, 01.03.2013 20:10:48
Прочтений: 542 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Константин Ильковкий стал врио главы Забайкальского края":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей

* В Алтайском крае назвали лауреатов премии Губернатора в области строительства имени Израила Копелиовича

* В столице Алтайского края около 4 тысяч одиннадцатиклассников получат аттестаты

* В Алтайском крае 55 слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров защитили выпускные аттестационные работы

* Михаил Котюков: Для эффективной реализации федерального проекта «Чистый воздух» важно обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон

* 8,5 тысячи жителей Красноярья посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства

* Для завершения перекладки тепловой магистрали в центре столицы Алтайского края временно ограничат движение транспорта

* Сегодня в Алтайском крае чествовали лучших выпускников школ 2025 года

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Для завершения перекладки тепловой магистрали в центре столицы Алтайского края временно ограничат движение транспорта

* В столице Алтайского края около 4 тысяч одиннадцатиклассников получат аттестаты

* Сегодня в Алтайском крае чествовали лучших выпускников школ 2025 года

* В Алтайском крае назвали лауреатов премии Губернатора в области строительства имени Израила Копелиовича

* В Алтайском крае 55 слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров защитили выпускные аттестационные работы

* В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей

* Пахарь из Минусинского муниципального округа стал лучшим в конкурсе профессионального мастерства

* Михаил Котюков: Для эффективной реализации федерального проекта «Чистый воздух» важно обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон

Полезные ссылки