Алтайская спортсменка завоевала «золото» на Кубке мира по пауэрлифтингу

Тамара Подпальная установила новый мировой рекорд среди инваспортсменов-тяжелоатлетов.

Соревнования спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходили в Объединенных Арабских Эмиратах с 21 по 28 февраля. В них участвовали спортсмены 21 страны. Россию представляли только двое – Петр Филатов из Новоалтайска и Тамара Подпальная из Барнаула (физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Патриот»), сообщает управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Напомним, что путевку на Кубок мира Петр и Тамара завоевали чуть больше недели назад, выиграв медали чемпионата России в городе Алексине (Подпальная – золотую, Филатов – серебряную).

В ОАЭ Тамара Подпальная выходила на помост в новой весовой категории – до 61 кг (с января международные весовые категории для инваспортсменов претерпели изменения). Отметим, что на чемпионате России она выжимала штангу весом и больше – 120 кг, соревнуясь среди спортсменок до 55 кг. «Выжав из положения лежа штангу весом 117 кг, Тамара Подпальная установила в Эмиратах для недавно образованной весовой категории мировой рекорд», - сообщает тренер Андрей Подпальный.

Петр Филатов, выступавший в ОАЭ в привычном весе свыше 107 кг, завоевал «серебро». Он выжал из положения лежа штангу весом 202 кг, повторив результат, показанный им на чемпионате России. Это были его первые международные соревнования.

Фото с сайта управления Алтайского края по физической культуре и спорту.

Сибирь, 28.02.2013 10:10:13
Прочтений: 309 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Алтайская спортсменка завоевала «золото» на Кубке мира по пауэрлифтингу":