Алтайские спортсмены выиграли чемпионат России по пауэрлифтингу

Они установили новый рекорд России среди инваспортсменов.

Чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходили с 13 по 17 февраля в городе Алексине (Тульская область). Чемпионками России стали сразу две алтайские спортсменки – недавние участницы Паралимпийских игр Тамара Подпальная и Вера Муратова, сообщает крайспортуправление.

В весовой категории до 55 кг Тамара Подпальная в четвертой попытке выжала из положения лежа самый большой вес среди всех участниц соревнований – 120 кг. Вера Муратова победила в своей весовой категории до 73 кг с результатом 116 кг.

Серебряную медаль Алтайскому краю принес Петр Филатов из Новоалтайска (физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Патриот», Барнаул). В весовой категории свыше 107 кг Петр Филатов выжал штангу весом 202 кг. Победитель показал точно такой же результат, но выиграл за счет собственного меньшего веса. В дополнительной четвертой попытке алтайский спортсмен установил новый рекорд России - из положения лежа он выжал 205 кг.

Тамара Подпальная, Вера Муратова и Петр Филатов направились из Тульской области в Объединенные Арабские Эмираты, где в составе сборной России выступят на Кубке мира.

Кроме них, в чемпионате России от Алтайского края участвовали Елена Свиридова (восьмое место в весовой категории до 55 кг), Константин Михайлов (пятое – до 72 кг), Артык Хошшиев (нулевая оценка).