В сборной России Алтайский край представляли Сергей Маков и Дарья Цветкова.

Очередной этап Кубка мира на короткой воде прошел в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» в Москве 17-18 октября. В первый же день соревнований воспитанники барнаульской школы плавания Сергей Маков и Дарья Цветкова завоевали серебряные медали в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров, сообщает управление по физической культуре и спорту Алтайского края.

Наша команда проиграла на финише лишь касание сборной США, причем Дарья Цветкова, плывшая свой отрезок баттерфляем, лидировала на третьем этапе.

Отметим, что смешанную комбинированную эстафету включили в программу Кубка мира впервые. Как отметил президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, FI№A серьезно рассматривает вопрос о включении этой эстафеты в официальную программу чемпионатов мира, но прежде необходимо ее протестировать на соревнованиях менее высокого ранга. «Именно по этой причине смешанная эстафета в тестовом режиме вошла в программу Кубка мира. Правда, за победу в этой дисциплине спортсмены не получат ни гонораров, ни призовых очков. Вероятнее всего, на чемпионате мира 2013 года в Барселоне еще не будет представлена эта новая дисциплина, но на первенстве планеты в Казани-2015, возможно, мы увидим смешанную эстафету как полноценную часть программы», - пояснил Владимир Сальников.

Во второй день Дарья Цветкова завоевала еще одну медаль. Она стала третьей в плавании на 50 метров баттерфляем с результатом 26,43 секунды. Победила в этом виде программы голландка Инге Деккер (25,65), на втором месте - итальянка Иларию Бьянчи, которая проиграла лидеру 0,56 секунды.

Всего по итогам домашнего этапа Кубка мира по плаванию в копилке россиян 24 медали – 5 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых. В общем медальном зачете Россия заняла четвертое место.

Кстати,  часть российских спортсменов, которые принимали участие в Играх в Лондоне, были освобождены от осеннего цикла подготовки. Этим объясняется, что на московском этапе Кубка мира не выступал еще один алтайский пловец - Андрей Гречин.

Сибирь, 22.10.2012 10:13:20
Прочтений: 276 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "«Серебро» и «бронзу» завоевали алтайские спортсмены на Кубке мира по плаванию в Москве":