Депутаты: созданный ажиотаж вокруг установки символа Иркутска - бабра - необоснован

Разместил: Ф.П.Томич

Скульптуру бабра городские власти намерены установить на сквере в границах улиц Ленина, 3-го Июля и Седова.

5 июля Думой Иркутска было принято решение о размещении скульптурного символа города на "стрелке" квартала исторической застройки. Как отметил депутат Думы Олег Геевский, для размещения бабра не требуется проведение инженерных коммуникаций, это плоскостное сооружение. И появится оно на месте памятного камня, установленного в районе захоронения первого губернатора Иркутской губернии Карла Львовича фон Фрауендорфа. По депутатов, символ Иркутска не может оскорбить память первого губернатора Иркутской губернии. К тому же на постаменте предлагается разместить пояснительную надпись. "Бабр – это символ города. Думой Иркутска определено место для размещения этой скульптуры. В городе к юбилейным датам, связанным с 350-летием города и 75-летием области, за счет средств бюджета должно быть установлено две скульптуры – это памятник Юрию Абрамовичу Ножикову, который был открыт вчера, и символ города – бабр, установить который нам обещали до 1 октября", - отметил спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Ранее рассматривалось место размещения бабра на въезде в Правобережный округ Иркутска со Старого Ангарского моста. От него отказались из-за слишком высокой затратности – потребовались бы масштабные работы по благоустройству прилегающей территории.В официально утвержденном Екатериной Второй 26 октября 1790 года гербе Иркутска изображен тигр с соболем в зубах со следующим описанием: "В серебряном поле щита бегущий тигр, а в роту у него соболь".

Пресс-служба Думы города Иркутска

При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна!

Источник: Пресс-служба администрации города Иркутска

Сибирь, 27.09.2012 10:10:20
Прочтений: 401 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Депутаты: созданный ажиотаж вокруг установки символа Иркутска - бабра - необоснован":


Поиск

Рейтинг просмотров

* Представитель Алтайского края участвует в региональных днях III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»

* 12 деловых мероприятий в Белокурихе Алтайского края вошли в программу Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму

* Представители крупнейшего промпредприятия алтайского наукограда подвели итоги участия в форуме «Российская энергетическая неделя»

* Губернатор Виктор Томенко поздравил ветерана Великой Отечественной войны Леонида Васильевича Перевозчикова со 100-летним юбилеем

* В Алтайском крае временно изменится расписание четырех пригородных поездов

* Краевой Минздрав представил концепцию преобразования системы здравоохранения

* Промышленники Алтайского края подводят итоги участия в «Российской энергетической неделе»

* Михаил Котюков: «Важно поддерживать семьи на всех этапах: от рождения малыша до заботы о людях старшего поколения»

Полезные ссылки

Полезные ссылки