Молодые, инновационные и креативные студенты продемонстрируют свой потенциал на выставке в рамках ХIII-ой Российской Венчурной Ярмарки

Разместил: Ф.П.Томич

Выставка молодежных инновационных проектов "Молодые. Инновационные. Креативные" пройдет 20-21 сентября в рамках ХIII-ой Российской Венчурной Ярмарки в Сибэкспоцентре. Подобное мероприятие состоится  впервые.

На выставке студенты и аспиранты высших учебных заведений Иркутской области представят профессиональным инвесторам свои инновационные идеи и смогут получить практические рекомендации по их коммерциализации. С инициативой по проведению студенческой выставки выступил Иркутский государственный технический университет.

"Очень часто начинающие проекты сталкиваются с проблемой недостатка финансирования и выводом своего инновационного продукта на рынок.  Участие в выставке – это реальный шанс для молодых людей как можно быстрее пройти эти стадии развития, получить поддержку инвесторов и капитал для дальнейшего роста", - заявил ректор НИ ИрГТУ Иван Головных.

По словам координатора выставки,  помощника проректора по инновационной деятельности НИ ИрГТУ Ксении Синицыной, экспертная комиссия отобрала для участия 20 интересных и перспективных инновационных проектов.

"Мы предлагаем молодежи выйти далеко за рамки студенческой разработки, выйти на новый уровень, что реализовать серьезный бизнес-проект. Ребята не только потренируют свои навыки в презентации проектов, но и  получат много новых полезных  знаний для развития бизнеса",  - говорит Ксения Синицына.

Она сообщила, что среди основных направлений можно выделить работы из сферы ЖКХ, IT-технологий, робототехники, энергетики и др. К примеру, молодой ученый, аспирант кафедры оборудования и автоматизации в машиностроении ИрГТУ Роман Кононенко продемонстрирует "летающего" робота для  диагностики нефтепромысловых трубопроводов. Другая разработка -  универсальная малогабаритная коммунальная машина аспиранта кафедры строительных, дорожных и гидравлических машин НИ ИрГТУ Сергея Сякина предназначена для всесезонного содержания ограниченных территорий общественного пользования (тротуаров, скверов, парков, дворов жилых домов и т.п.). Автор машины утверждает, что подобных устройств в России еще нет.

Студент ФТИ Владимир Хамадаев принимает активное участие в студенческих научно-технических форумах, конференциях и олимпиадах, а также совместно с учеными Технического университета занимается поиском эффективных методов получения электрической энергии. На выставке он представит водородные топливные элементы на основе нанокомпозитных мембран. По информации разработчиков, топливные элементы экономичны с точки зрения потребления топлива, а главное абсолютно экологически чистые.

Любителей путешествий может заинтересовать новый электронный туристический путеводитель с картой Байкальского региона. С новейшим интернет-ресурсом, который подскажет, как и где провести свой отдых, участников ярмарки познакомит студент ИрГТУ Андрей Сидоров. Он отмечает, что в данный момент сайт находится в активной стадии заполнения контента, и вскоре, каждое туристически привлекательное место будет оснащено подробной информацией о возможных видах отдыха и небольшой исторической справкой.

Ксения Синицына рассказала, что для участников будут проведены коучинг-сессии по вопросам эффективной презентации своего бизнеса, базовым правилам принятия инвестиционных решений, необходимым навыкам работы с венчурным инвестором. В ходе мастер-классов  молодые инноваторы узнают о возможностях предоставления кредита инновационным компаниям, зачем компании нужен яркий бренд, каким образом рассчитывать показатели для инновационных проектов и др.

На выставке будет работать компетентное жюри из  предпринимателей, инвесторов и  экспертов-практиков, которые определят наиболее привлекательные проекты в шести номинациях: "Оригинальная бизнес-идея", "Лучшая презентация", "Креативная идея", "Перспективный бизнес", "Лучшая команда", "Лучший маркетинг".  И один из проектов будет удостоен особого приза "Гран-при от ректора ИрГТУ".

СПРАВКА

Организаторами и партнерами III Байкальской Венчурной Ярмарки выступают Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования (РАВИ), Администрация города Иркутска, Правительство Иркутской области и  Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет (НИ ИрГТУ). К участию в работе ярмарки приглашены ведущие российские и зарубежные специалисты,  инвесторы, бизнес-ангелы, представители бизнес-сообщества России: Корпорация Intel, Компания Softline, ОАО "Российская Венчурная Компания"; ОАО "РОСНАНО"; ОАО "Российский Банк Развития"; Российская Ассоциация Бизнес-Ангелов, Инновационный центр Сколково, Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере и др.

Пресс-служба администрации города Иркутска

При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна!

Источник: Пресс-служба администрации города Иркутска

Сибирь, 13.09.2012 13:13:14
Прочтений: 571 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Молодые, инновационные и креативные студенты продемонстрируют свой потенциал на выставке в рамках ХIII-ой Российской Венчурной Ярмарки":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей

* В Алтайском крае назвали лауреатов премии Губернатора в области строительства имени Израила Копелиовича

* В столице Алтайского края около 4 тысяч одиннадцатиклассников получат аттестаты

* В Алтайском крае 55 слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров защитили выпускные аттестационные работы

* Михаил Котюков: Для эффективной реализации федерального проекта «Чистый воздух» важно обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон

* Сегодня в Алтайском крае чествовали лучших выпускников школ 2025 года

* 8,5 тысячи жителей Красноярья посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства

* Для завершения перекладки тепловой магистрали в центре столицы Алтайского края временно ограничат движение транспорта

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Для завершения перекладки тепловой магистрали в центре столицы Алтайского края временно ограничат движение транспорта

* В столице Алтайского края около 4 тысяч одиннадцатиклассников получат аттестаты

* Сегодня в Алтайском крае чествовали лучших выпускников школ 2025 года

* В Алтайском крае назвали лауреатов премии Губернатора в области строительства имени Израила Копелиовича

* В Алтайском крае 55 слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров защитили выпускные аттестационные работы

* В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей

* Пахарь из Минусинского муниципального округа стал лучшим в конкурсе профессионального мастерства

* Михаил Котюков: Для эффективной реализации федерального проекта «Чистый воздух» важно обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон

Полезные ссылки