Алтайская лыжница Яна Кирпиченко завоевала бронзу Всемирной зимней универсиады

Единственная представительница Алтайского края в составе студенческой сборной России на XXIX Всемирной зимней универсиаде Яна Кирпиченко завоевала бронзовую медаль в гонке на пять километров классическим стилем. Соревнования на красноярском стадионе «Радуга» состоялись в воскресенье, 3 марта.

Яна Кирпиченко ушла на дистанцию предпоследней, получив 67-й стартовый номер. Борьба за медали развернулась между российскими лыжницами. На отметке 4,2 километра лидировала Яна, но на финише ее на 3,8 секунды опередила Алиса Жамбалова, которая стартовала последней. Завершающие 800 метров дистанции хорошо удались и Екатерине Смирновой, которая показала результат на одну десятую секунды лучше, чем Яна Кирпиченко и стала серебряным призером.

В интервью «Алтайскому спорту» после награждения Яна Кирпиченко призналась, что гонка далась тяжело из-за волнения. «Довольна, что все в итоге получилось. Мне очень приятно, что со мной на пьедестале стояли российские лыжницы. Я чувствовала поддержку наших болельщиков, особенно на финише дистанции. Знала, что за меня болеют родители, друзья, ректор моего вуза и многие другие. Это огромная мотивация для меня. Я хочу показать максимум своих возможностей и попасть в призовые места в каждой гонке. Начало уже положено», - отметила лыжница.

Сегодня, 4 марта, состоится гонка преследования на пять километров свободным стилем. Яна Кирпиченко стартует, напомним, с отставанием 3,8 секунды от Алисы Жамбаловой и 0,1 секунды от Екатерины Смирновой.