В Алтайском крае назвали лучших спортсменов и тренеров 2018 года

Разместил: Ф.П.Томич

Комиссия регионального управления спорта и молодежной политики подвела итоги ежегодного конкурса «Лучшие спортсмены и тренеры Алтайского края». Победу в этом году одержал заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе Сергей Каменский из Бийска. Ему вручат приз «Олимпийская доблесть Алтайского края»

В этом сезоне Сергей Каменский стал двукратным победителем и серебряным призером чемпионата мира, победителем и призером этапов Кубка мира, чемпионом России и Европы.

В десятку лучших алтайских спортсменов в олимпийских видах спорта вошли:

мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ Ирина Андреева (в этом году она стала бронзовым призером чемпионата Европы, призером этапа Кубка мира, победителем чемпионата и Кубка России);

заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ Александр Дьяченко (призер этапа Кубка мира, победитель чемпионата и Кубка России);

мастер спорта по лыжным гонкам Яна Кирпиченко (победитель и бронзовый призер первенства мира среди молодежи до 23 лет, победитель первенства России среди молодежи, серебряный призер Кубка России);

мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ Кирилл Ляпунов (призер этапа Кубка мира, победитель чемпионата и Кубка России);

мастер спорта по легкой атлетике Полина Миллер (победитель первенства и чемпионата России, победитель командного чемпионата России, победитель международных соревнований);

мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Виктор Муштаков (победитель и призер этапов Кубка мира, победитель финала Кубка мира среди молодежи, серебряный призер чемпионата и Кубка России);

кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ Артем Пискун (победитель первенства мира среди юношей до 19 лет, серебряный призер первенства Европы среди юношей до 19 лет, победитель первенства России);

заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Сергей Шубенков (серебряный призер чемпионата Европы, победитель финала серии соревнований «Бриллиантовая лига», обладатель Континентального кубка ИААФ, победитель международных соревнований и командного чемпионата России);

мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Виталий Щур (серебряный призер чемпионата Европы и чемпионата России, победитель командного чемпионата России, победитель и призер международных соревнований, чемпион мира среди военнослужащих).

Специальными призами за высокие спортивные достижения наградят:

мастера спорта по легкой атлетике Артема Аплачкина (победитель Кубка и чемпионата России по полумарафону);

заслуженного мастера спорта по дзюдо Ирину Громову (серебряный призер чемпионата России);

мастера спорта по легкой атлетике Ильдара Надырова (серебряный призер чемпионата России);

игрока футбольной команды «Динамо-Алтай», занявшей первое место в чемпионате России, Дмитрия Удалова (лучший игрок чемпионата России 2018 года).

В номинации «Лучшие спортсмены по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр» отметили: мастера спорта по рыболовному спорту Сергея Боляхина (в этом году он стал чемпионом мира); мастера спорта по пожарно-спасательному спорту Екатерину Гусеву (победитель, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира, победитель Кубка России); мастера спорта по панкратиону Дмитрия Золотова (чемпион России, Европы и мира). 

Специальными призами за высокие спортивные достижения наградят: мастера спорта международного класса по бодибилдингу Александра Барбашина (чемпион Европы); мастера спорта по подводному спорту Марию Скороход (победитель первенств России и Европы); мастера спорта международного класса по подводному спорту Якова Стрюкова (серебряный призер чемпионатов мира и России, бронзовый призер Кубка России); мастера спорта международного класса по восточному боевому единоборству Александра Суховерхова (серебряный призер чемпионатов России и Европы).

Лучшими спортсменами по видам спорта, входящим в программу Паралимпийских игр, стали:

заслуженный мастер спорта по плаванию с ПОДА Роман Жданов (многократный победитель чемпионата и Кубка России);

заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу с ПОДА Тамара Подпальная (победитель международных соревнований, чемпионата и Кубка России);

заслуженный мастер спорт по легкой атлетике (спорт слепых) Егор Шаров (трехкратный чемпион России).

В номинации «Олимпийские надежды» комиссия отметила кандидата в мастера спорта по конькобежному спорту 16-летнюю Алису Беккер (в 2018 году она стала бронзовым призером первенства России, серебряным призером II Всероссийской зимней спартакиады спортивных школ); 14-летнего Валерия Воронцова, имеющего первый юношеский разряд по боксу (победитель первенств России и Европы); мастера спорта международного класса по спортивной гимнастике 17-летнего Сергея Найдина (двукратный серебряный и двукратный бронзовый призер III летних юношеских Олимпийских игр, победитель первенств России и Европы). Специальным призом за высокие спортивные достижения отмечен перворазрядник Леонид Кульгускин, ставший победителем первенства России по биатлону.

В номинации «Лучшие тренеры» комиссия отдала предпочтение тренеру высшей квалификационной категории по лыжным гонкам Артемию Гельманову (наставник Яны Кирпиченко), заслуженному тренеру России по пулевой стрельбе Игорю Каменскому (тренеру и отцу Сергея Каменского), заслуженному тренеру России по легкой атлетике Сергею Клевцову (наставник Сергея Шубенкова), заслуженному тренеру России по конькобежному спорту Аркадию Конюхову (его воспитанники - Виктор Муштаков, Алиса Беккер); заслуженному тренеру России по плаванию с ПОДА Елене Соколовой (наставнику Романа Жданова). Специальными призами отметили заслуженного тренера России по легкой атлетике Надежду Клевцову (воспитанники - Полина Миллер и Ильдар Надыров); заслуженного тренера России по греко-римской борьбе Владимира Кутчера (тренирует Виталия Щура).

Тренер первой квалификационной категории по боксу Дмитрий Сохарев, который занимается с Валерией Воронцовой, одержал победу в номинации «Лучший детский тренер». В номинации «Лучшая команда по игровым видам спорта» отметили футбольную команду ампутантов «Динамо-Алтай», которая стала победителем чемпионата России 2018 года. Специальным призом наградят студенческую хоккейную команду «Динамо-Алтай» - победителя международного турнира среди студентов «Student hockey challenge» и Всероссийского первенства Студенческой хоккейной лиги. В номинации «Лучший спортсмен-ветеран» победу в конкурсе одержал кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Вячеслав Дадыкин. В этом году он стал чемпионом России, победителем Кубка России и чемпионата России в помещении среди ветеранов, сообщают в управлении спорта и молодежной политики Алтайского края.

Фото: Международная федерация спортивной стрельбы

Источник: Алтайский край

Сибирь, 25.12.2018 10:57:27
Прочтений: 19 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "В Алтайском крае назвали лучших спортсменов и тренеров 2018 года":


Поиск

Полезные ссылки

Полезные ссылки