Сегодня на трассах фанпарка "Бобровый лог" прошли состязания по скоростному спуску в рамках чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту. За победу сразились более 100 спортсменов из разных регионов страны.

По итогам двух заездов победителем чемпионата России в скоростном спуске среди мужчин стал красноярец Евгений Лисица с результатом 1 минута 42,09 секунды. Спортсмен уверенно лидировал на протяжении обоих стартов и одержал заслуженную победу. Как рассказал сам Евгений Лисица, сегодня он выбрал смелую тактику: "В первом заезде было очень рискованно. Я понимал, что нужен отрыв значительный, чтобы во второй раз комфортно себя чувствовать. И первый старт я прошел очень агрессивно, чуть не сошел с трассы. Но в итоге устоял и выиграл первую попытку. Во второй уже было легче, скорости меньше. Вот я и пришел первым. Трасса классная! Таких скоростей здесь не развивали за последнее время".

Второе место занял Андрей Ушаков из Свердловской области, отставший от лидера гонки на 0,88 секунды. На третьем месте оказался Артем Бородайкин из Москвы с результатом 1 минута 43,01 секунды.

Лидером гонки в первенстве России среди юниоров стал Алексей Коньков из Камчатского края с результатом 1 минута 43,45 секунды. В своей победе он не был уверен до самого конца, поделился спортсмен: "На контрольных заездах все было очень непредсказуемо, как и сегодня. Но все сложилось, как планировалось. Отрыв довольно большой удалось сделать от второго места. Условия здесь, конечно, хорошие. Давно на таких трассах не стартовал. В прошлом году был чемпионат России в Архызе, там не было такого покрытия, как здесь. Здесь хорошо. Можно, конечно, сделать чуть подлиннее, чуть-чуть покруче склоны. Но в целом мне очень понравилось".

Второе место занял Александр Михайлов из Сахалинской области, отрыв от победителя составил 0,49 секунды. На третьем месте оказался Егор Сазонов из Камчатского края.

В женском скоростном спуске лидером среди женщин и юниорок стала Юлия Плешкова из Петропавловска-Камчатского. Таким образом, спортсменка одержала победу и в чемпионате, и в первенстве России. Скоростной спуск – ее профильная дисциплина, сообщила Юлия Плешкова: "Трасса очень комфортная, полотно подготовили достойное, как на мужском Кубке мира. Кроме того, я была уверена в своих силах. Мои ожидания оправдались, я ставила себе задачу выиграть чемпионат России, и я это сделала. Я была чемпионкой страны в командной гонке 2 года подряд, а в личном зачете сегодня победила в первый раз. Я очень счастлива". Результат Юлии Плешковой по итогам двух заездов – 1 минута 45,50 секунд.

Второе место в чемпионате России по горнолыжному спорту среди женщин в скоростном спуске заняла Елизавета Тимченко из Камчатского края, на третьем месте оказалась Ольга Погребицкая из Московской области.

В первенстве России среди юниорок второе место заняла Анастасия Горностаева, победительница соревнований по женскому слалому в рамках этапа Кубка России "Мемориал В. Цимика" (FIS). На третьем месте оказалась Наталья Шерина из Петропавловска-Камчатского.

Максимальную скорость на трассе во время заездов набрал красноярец Павел Заплетин. Он смог разогнаться до 122 км/ч.

В цветочной церемонии по итогам соревнований приняли участие представители Международной федерации студенческого спорта (FISU): директор департамента зимних универсиад Милан Августин и председатель международного технического комитета Роджер Рот. Напомним, в рамках инспекционного визита в Красноярск делегаты FISU проверяют и качество проведения тестовых соревнований Зимней универсиады-2019.

Отметим, 8 марта в фанпарке "Бобровый лог" пройдут параллельные командные соревнования, 9 марта – заезды в дисциплине "слалом-гигант" в рамках этапа Кубка России "Мемориал В. Цимика" (FIS). Оба дня будет работать развлекательная площадка для гостей Фанпарка. Красноярцев и гостей города приглашают побывать на зрелищных состязаниях, поболеть за горнолыжников и окунуться в атмосферу спортивного праздника. Вход для зрителей свободный. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Зимней универсиады-2019.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-902-943-66-68, Наталья Дорошенко.

Сибирь, 07.03.2018 21:00:00
Прочтений: 682 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Спортсмены тестовых соревнований Зимней универсиады-2019 сразились за победу в скоростном спуске":