Правительство придумало налог на мусор

Разместил: Ф.П.Томич

Министерство природных ресурсов подготовило поправки в закон "Об отходах производства и потребления", которые предусматривают введение платы для всех импортеров и производителей товаров за будущую утилизацию продукции и упаковки. Денежные средства, поступившие от компаний, планируется отчислять в специальный резервный фонд. Право распоряжаться деньгами получит Национальное объединение операторов. Им сможет стать объединение саморегулируемых организаций, в которое войдут не менее половины всех участников рынка, работающих с отходами.

Средства фонда можно будет использовать для строительства предприятий по утилизации или переработке мусора, а также на устранение ущерба, нанесенного окружающей среде при хранении или уничтожении отходов. Национальное объединение операторов сможет штрафовать компании, которые не заключат с ним договор на утилизацию мусора.

Одним из инициаторов законопроекта считается вице-премьер Аркадий Дворкович, который выступает против монополии в сфере переработки мусора. В свою очередь, данные поправки предполагают формирование олигополии — нескольких крупных игроков на рынке.

Ввести специальные сборы за утилизацию мусора в 2010 году предложил тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Подобная мера должна не только создать в стране сильную отрасль по переработке отходов, но и стимулировать компании к снижению объемов производства мусора. В 2009 году рынок переработки и утилизации отходов в России оценивался в 1,3 миллиарда евро.

Источник: Улан-Удэнский городской портал

Сибирь, 19.06.2012 20:12:42
Прочтений: 505 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Правительство придумало налог на мусор":


Поиск

Рейтинг просмотров

* 12 деловых мероприятий в Белокурихе Алтайского края вошли в программу Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму

* Представители крупнейшего промпредприятия алтайского наукограда подвели итоги участия в форуме «Российская энергетическая неделя»

* Как изменится рынок труда благодаря искусственному интеллекту, обсудили на конференции краевой службы занятости

* Губернатор Виктор Томенко поздравил ветерана Великой Отечественной войны Леонида Васильевича Перевозчикова со 100-летним юбилеем

* В Алтайском крае временно изменится расписание четырех пригородных поездов

* Промышленники Алтайского края подводят итоги участия в «Российской энергетической неделе»

* Краевой Минздрав представил концепцию преобразования системы здравоохранения

* Михаил Котюков: «Важно поддерживать семьи на всех этапах: от рождения малыша до заботы о людях старшего поколения»

Полезные ссылки

Полезные ссылки