Четыре глотка чешского

Вчера поздно вечером сборная России в стартовом матче чемпионата Европы встречалась с командой Чехии. Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу подопечных Дика Адвоката.

Чехи заехали на час

Большинство поклонников сборной России, которых ожидали около 10 тысяч, прибыли во Вроцлав только накануне игры, а то и в день матча. Добирались кто как мог. На поездах, самолетах, личных или арендованных авто. Гостиниц вроде бы хватило всем. Благо город туристический и отелей на разный вкус и кошелек в нем достаточно. Объявления о сдаче внаем квартир мало кого заинтересовали - бумажки с телефонами на расклеенных по городу объявлениях остались висеть нетронутыми. Быть может, оттого, что чехи и вовсе не торопились к соседям. Тем более что им приехать на футбол было гораздо проще.

Архитектурные красоты Вроцлава - а в этом старинном городе есть что посмотреть и есть где погулять - болельщиков обеих команд волновали мало. Несмотря на отличную погоду, большинство из них устремилось в питейные заведения. Тем более что даже поднятые в честь Евро цены не пугали ни наших, ни чехов. Кружка пива за 80-100 рублей в пересчете на российскую валюту - весомый повод для болельщика ни в чем себе не отказывать. К обеду свободные места в кафе и ресторанах закончились. Официанты не успевали принимать заказы, а повара трудились в удвоенном темпе. Но все равно с трудом поспевали за аппетитами любителей футбола.

После дождичка - футбол

Подкрепившись, народ потянулся на стадион. В честь матча прилегающие к арене дороги попросту перекрыли, и личные авто болельщикам предложили оставлять на специальных перехватывающих парковках. А дальше ехать на трамвае - основном виде общественного транспорта во Вроцлаве. Не сказать, чтобы в честь матча они стали ходить сильно чаще, чем обычно, поэтому фанатам пришлось перемещаться в переполненных вагонах.

Но даже при этом идти пешком семь километров - а именно столько занимает дорога от центра города до стадиона - рискнули немногие. Да и им сильно спутала планы погода. Весь день в городе стояла почти 30-градусная жара, светило яркое солнце, но за полтора часа до начала игры небо резко заволокло тучами и хлынул ливень. Что наверняка должны были учесть футболисты - на мокром газоне имеет смысл куда чаще бить по воротам, ведь велика вероятность того, что вратарь просто не сможет нормально отбить мяч.

Кстати о вратарях - главная загадка стартового состава сборной России заключалась как раз в этой позиции. Эксперты до последнего спорили, кому надо доверить "пост номер один" - Акинфееву или Малафееву. В итоге Дик Адвокат остановился на голкипере "Зенита", что неудивительно - этот сезон Вячеслав провел объективно сильнее получившего тяжелую травму Игоря. В остальном же фамилии игроков, которые вышли в составе сборной России с первых минут, никакого удивления не вызвали. Именно эти футболисты являются сейчас в команде основными.

Что же касается чехов, то у наших соперников под вопросом была позиция нападающего. За несколько дней до стартового матча травму получил Милан Барош, и чешских журналистов, казалось, беспокоило только это - сможет ли сыграть прославленный ветеран. Накануне главный тренер команды Михал Билек заявил на пресс-конференции, что с Барошем, скорее всего, все будет в порядке. И действительно - в стартовом составе оказался именно он. "Россияне" Марек Сухи и Томаш Нецид, выступающие за московские "Спартак" и ЦСКА соответственно, остались на скамейке запасных.

Как ни старались россияне обеспечить команде максимальную поддержку, географическая близость Чехии все же сказалась. Большинство мест на трибунах заняли чешские болельщики. Наши же сидели довольно разрозненно, зато по всему периметру, и численное превосходство чехов в глаза не бросалось.

Самое забавное, что часть мест на стадионе в итоге так и осталась пустовать. Рассказы чиновников УЕФА о том, что все билеты проданы и абсолютно на каждом матче чемпионата будет аншлаг, в итоге оказались пустыми словами.

Пятерка за первый тайм

Впрочем, на ходе матча это обстоятельство вряд ли сказалось. А вот начало самой игры несколько удивило. Вперед сразу же пошли не россияне, а сборная Чехии, которая за пять минут успела подать парочку угловых и неопасно пробить по воротам Малафеева.

Наши игроки почти не переходили на чужую половину поля, но громкий клич трибун "Русские, вперед!" их все-таки раззадорил. Россияне прибавили в активности. Сначала проход Жиркова венчал неточный удар Кержакова, и практически сразу прошла еще одна размашистая атака нашей сборной. Кержаков пробил в штангу, мяч вылетел в поле, и Алану Дзагоеву осталось только хорошенько пробить по пустым воротам - 1:0 на 15-й минуте.

Тут же, правда, "отличились" наши болельщики. Сначала они зажгли дымовуху на своем секторе, а затем еще и файер улетел прямо на поле. Тут же диктор на трех языках предупредил болельщиков, что пиротехника на Евро строго запрещена и полиция церемониться с нарушителями не будет. Видимо, наши фанаты не знают еще одной важной вещи - каждый участок стадиона во Вроцлаве просматривается видеокамерами, и вычислить конкретного "поджигателя" не составит никаких проблем.

Тем временем сборная России продолжала разрывать чешскую оборону. Вскоре Дзагоев имел отличную возможность оформить дубль, но в створ не попал. Чехи огрызнулись не очень опасной атакой, а на 24-й минуте пропустили еще раз. Теперь уже комбинацию нашей сборной из вратарской завершил Роман Широков - 2:0. Кстати, этот гол полузащитника "Зенита" стал уже третьим за сборную в последних двух матчах - в товарищеской игре с Италией он оформил дубль.

После такого начала нашим главное было не расслабляться. Трибуны взбодрили футболистов бодрым "Шайбу, шайбу!". Чехи намек поняли - кто является чемпионом мира по хоккею они знают прекрасно - и недовольно засвистели. Игра чуть успокоилась, что россиянам было, конечно, на руку. На 33-й минуте Кержаков упустил шанс поставить точку в матче - на мокром газоне поехала нога. Российская трибуна в ответ затянула "Катюшу" - против этой песни чехи не возражали и выслушали внимательно. Тем более что их сборная поводов для проявления каких-либо эмоций не давала совершенно. Игра у наших соперников не клеилась. Россияне же сознательно сбавили темп - впереди еще много интересного, поэтому рвать и метать при таком счете действительно было необязательно. Концовку тайма команды проходили практически пешком, а болельщики развлекались пусканием волны. На перерыв наших футболистов проводили криками "Молодцы!". С "гласом народа" трудно не согласиться.

После перерыва подопечные Дика Адвоката несколько упустили нити игры, чем мгновенно воспользовались чехи: на 52-й минуте Вацлав Пиларж один гол отыграл. Впрочем, россияне довольно быстро взяли себя в руки. На 79-й минуте дубль оформил Дзагоев, а на 82-й Роман Павлюченко, вышедший на замену, поставил эффектную точку в матче - 4:1.

Источник: Улан-Удэнский городской портал