Более 20 миллионов рублей из средств регионального материнского капитала получили семьи трех муниципалитетов Алтайского края

Разместил: Ф.П.Томич

С начала года региональный материнский (семейный) капитал в Алтайском крае входит в перечень мероприятий национального проекта «Семья» и является частью государственной семейной политики. Так, в Бийске, Бийском и Солтонском районах за 10 месяцев 731 семья воспользовалась этой государственной поддержкой на общую сумму 20,7 миллиона рублей. При этом на улучшение жилищных условий средства направили 59 семей, на образование детям - 86 пар. 14 семей вложили эти деньги в газификацию жилых помещений с использованием природного газа. Денежную выплату из средств материнского капитала получили 572 семьи, рассказали в Министерстве социальной защиты региона.

Наталья и Сергей Ильченко из Бийска направили региональный материнский капитал на улучшение жилищных условий. Их старшая дочь Диана получила диплом филолога в Новосибирском государственном университете и уже пишет диссертацию в магистратуре, она также окончила на отлично музыкальную школу по классу фортепиано. Сын Никита - студент медицинского колледжа, обучается на фельдшера, активно помогает родителям в домашних делах, еще школьником входил в сборную Алтайского края по карате, имеет золотой значок ГТО. Младший сын Марк - ученик пятого класса.

В этом году супруги решили воспользоваться средствами регионального материнского капитала на расширение жилого пространства, начав собственными силами строительство дополнительных квадратных метров для комфортного проживания. «Основная финансовая нагрузка в нашей семье легла на плечи супруга. Нам приятно, что государство помогает нам. Мы получаем выплаты и пользуемся социальными услугами для ребенка с инвалидностью», - поделилась многодетная мама.

Справка: по данным Министерства социальной защиты Алтайского края, с начала года в регионе 7809 семей с детьми распорядились региональным материнским (семейным) капиталом на общую сумму 198,2 миллиона рублей. Заявления на предоставление и распоряжение средствами регионального материнского капитала можно подать на портале госуслуг или в МФЦ.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 17.11.2025 10:26:16
Прочтений: 4 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Более 20 миллионов рублей из средств регионального материнского капитала получили семьи трех муниципалитетов Алтайского края":


Поиск

Полезные ссылки

Полезные ссылки