В Алтайском крае заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологийРазместил: Ф.П.Томич В Алтайском крае заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года. В их числе три ведущих вуза региона. Они получат субсидии для работы по шести проектам, отмечают в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. 
 Поддержку получат три проекта Алтайского государственного медицинского университета. Среди них разработка новых технологических решений для производства биологически активной добавки к пище для профилактики мужского репродуктивного здоровья, создание комбинированного стресс-протекторного и антиоксидантного препарата, а также экспериментальная биомедицинская технология пластики грыжевых дефектов с использованием бактериальной целлюлозы. 
 Два проекта Алтайского государственного университета направлены на решение задач агропромышленного комплекса и пищевой отрасли. Один из них, связанный с разработкой биологического препарата для переработки навоза, реализуется в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Он направлен на создание экологически безопасных технологий и повторное использование отходов сельского хозяйства. Второй проект посвящен созданию дрожжевого штамма-продуцента и технологии культивирования лактазы Kluyveromyces lactis для применения в пищевой промышленности. 
 Поддержку получил также проект Алтайского государственного аграрного университета, в рамках которого планируется исследовать влияние органоминеральной добавки EcoFauna на состояние здоровья и молочную продуктивность крупного рогатого скота, а также сыропригодность молока. Полученные результаты будут направлены на повышение эффективности молочного животноводства в регионе. 
 Общая сумма средств, направленных на поддержку проектов алтайских ученых в 2025 году, составляет 3,7 миллиона рублей: 1,25 миллиона рублей предназначено для медицинского университета, 2,15 миллиона рублей - для классического, 286 тысяч рублей - для аграрного. 
 
 Справка: за последние восемь лет поддержано 57 проектов профильных вузов и научных учреждений Алтайского края общей стоимостью 67,2 миллиона рублей, из них 41,2 миллиона рублей - средства краевого бюджета. Бизнес-партнерами алтайских ученых стали 57 предприятий. 
 Источник: Алтайский край  Сибирь, 03.11.2025 10:00:13 
 Обсудить "В Алтайском крае заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий ": | 
       ПоискВходРейтинг просмотров* Более 20 мероприятий объединил форум «Дни образования и науки на Алтае - 2025» * В Красноярске пройдет форум «Российская креативная неделя – Сибирь»: развитие креативных индустрий * Красноярск встречает ведущих российских фигуристов * Карьера без паузы: новый образовательный курс «Профразвития» для женщин * Жители Алтайского края могут подать заявление на регистрацию брака через портал госуслуг Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Участники «Вахты Героев Отечества» проводят уроки мужества в школах Алтайского края * Семь жителей Алтайского края прошли в финал Всероссийского конкурса «Знание.Лектор» * Жители Алтайского края могут подать заявление на регистрацию брака через портал госуслуг * Жительница Алтайского края вошла в число победителей пятого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Полезные ссылки |