От торговли к кооперации: Красноярский край и Узбекистан расширяют партнерствоРазместил: Ф.П.Томич Сегодня в Москве на полях Второго Совета регионов России и Узбекистана Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и хоким Сурхандарьинской области Республики Узбекистан Улугбек Косимов заключили меморандум о сотрудничестве регионов двух стран. Церемония прошла в присутствии первого заместителя председателя Правительства России Дениса Мантурова и заместителя премьер-министра Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева. Узбекистан выступает одним из ключевых деловых партнеров Красноярского края. По итогам 2024 года торговый оборот с республикой составил свыше 120 млн долларов.
Документ, подписанный главами регионов, закрепляет намерение сторон развивать и укреплять давние партнёрские связи в экономической и других сферах.
Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Наш край входит в первую десятку субъектов России по экономическому потенциалу, промпроизводству и объёму инвестиций. Ежегодно регион добивается высоких результатов в лесном хозяйстве, АПК и других отраслях. Мы заинтересованы в наращивании товарооборота и развитии промышленной кооперации. Также готовы продолжать сотрудничество в гуманитарной сфере, реализовывать совместные проекты в образовании, спорте, туризме. И, конечно, ждём вас на Всемирном фестивале молодёжи, который пройдёт в Красноярске в следующем году».
Добавим, развитию дружественных связей способствует и деятельность в крае национально-культурной автономии узбеков, которая объединяет более 7500 человек и вносит вклад в сохранение традиций и укрепление межконфессионального согласия. Источник: Красноярский край Сибирь, 22.10.2025 21:51:38
Обсудить "От торговли к кооперации: Красноярский край и Узбекистан расширяют партнерство": |
ПоискВходРейтинг просмотров* В Красноярске пройдет форум «Российская креативная неделя – Сибирь»: развитие креативных индустрий * Предприятия Алтайского края приглашают на Евразийский деловой форум «Интеграция» * Красноярск встречает ведущих российских фигуристов * Карьера без паузы: новый образовательный курс «Профразвития» для женщин * Порядка 1 тысячи пловцов объединил «Кубок Сибири» в столице Алтайского края * Около 500 ребят станут участниками конкурса патриотической песни в Алтайском крае Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В городе Шарыпово появился парк с динозаврами * Каратисты Красноярского края – серебряные призёры Кубка мира * В столице Алтайского края пройдет вечер фортепианной музыки «Сокровища русской души» * Порядка 180 миллионов рублей направили на строительство моста в Бийском районе Алтайского края * Алтайские спортсмены стали призерами чемпионата мира по самбо среди мастеров Полезные ссылки |