Томич стал чемпионом Европы по спортивному дайвингу

Томский спортсмен-подводник, мастер спорта международного класса Иван Рожков на последнем чемпионате Европы по спортивному дайвингу завоевал золотую медаль. Иван побил свой же мировой рекорд по комбинированному плаванию на дистанции 300 метров. Как уточнили в областном департаменте по молодежной политике, физической культуре и спорту, Иван Рожков является воспитанником томского учебно-спортивного центра им. В.А. Шевелева. Тренируют теперь уже двукратного чемпиона Европы тренеры Игорь Сучков и Алексей Гранкин. Как уточнила президент Томской региональной подводной ассоциации Наталья Гречихина, чемпионат Европы проходит в Перми с 23 апреля. Соревнования, в которых выиграл Иван Рожков, проходили 25 апреля. В чемпионате приняли участие спортсмены-дайверы из 10 стран мира, в том числе из Эстонии, Израиля, Испании, Франции и Германии. «Томск был одним из первых городов в мире, где начали культивировать спортивный дайвинг, а потом и проводить международные соревнования по этому очень увлекательному и экстремальному виду спорта. Томские спортсмены-подводники стали первыми российскими чемпионами Европы, тем самым продолжив доблестные традиции наших ветеранов-подводников и укрепив мнение среди мировой подводной общественности, что томская школа подводного спорта — одна из лучших в мире», — отметила Наталья Гречихина.

Источник: Администрация Томской области