В Алтайском крае работают 60 загородных оздоровительных лагерей

Разместил: Ф.П.Томич

В регионе с 1 июня начали работу загородные оздоровительные лагеря. Первые из них уже проверили на готовность к заезду детей. Ребят в это лето примут 60 загородных оздоровительных лагерей. На организацию летней оздоровительной кампании в этом году в краевом бюджете направили 541,7 миллиона рублей, отметили в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Первая летняя смена уже стартовала в детском санаторно-оздоровительном лагере «Орленок» на базе санатория «Сосновый бор». Всего в летний период пройдет 50 профильных смен. Для детей подготовили смены по различным направлениям: художественные, спортивные, научно-технические, патриотические и другие.

Так, с 1 по 7 июня в краевом детском оздоровительном лагере «Уба» пройдет краевая профильная смена для детей с целиакией. Детей от 7 до 16 лет ждут экскурсии в Национальный музей Республики Алтай, экскурсии по Тавдинским пещерам и экскурсия на пасеку. Также для них пройдут различные творческие и спортивные мастер-классы и интересные вечерние музыкальные мероприятия.

Так, те, кто выбирает патриотическое направление, в июне станут участниками региональной профильной смены «Содружество орлят России» в детском лагере отдыха «Юность» Егорьевского района.

Краевой профильный краеведческий лагерь активистов музеев образовательных организаций «Страницы истории» пройдет в краевом детском оздоровительном лагере «Селена». Смена проводится с целью углубления знаний обучающихся в области музееведения, краеведения, экскурсионной и поисково-исследовательской деятельности, а также знакомства с инновационными формами работы в этих сферах. В ней примут участие 80 обучающихся из девяти муниципальных образований.

В детском оздоровительном лагере «Уба» пройдет краевая профильная смена «От вершины горы к олимпийской вершине». Она проводится с целью отработки практических навыков сильнейших воспитанников туристских объединений в рамках подготовки к межрегиональным и всероссийским соревнованиям. В смене примут участие 70 обучающихся из шести муниципальных образований.

Региональный центр «Талант 22» Алтайского краевого педагогического лицея подготовит 10 профильных смен: театральную, художественную, физико-математическую и другие. Профильная смена «Ветер Победы», реализуемая Всероссийским сводным педагогическим отрядом «Победа», состоится на базе лагеря «Орленок» в Первомайском районе.

В детском оздоровительном лагере «Юность» Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» организует краевой профильный лагерь «Инженерные каникулы» для возрастной категории 12-17 лет. В это же время лагерь «Юность» примет участников краевой профильной смены по IT-технологиям для школьников. Для детей от 5 до 11 лет на базе Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» организованы краевые профильные смены «Инженеры будущего». IT-куб Алтайского края подготовил серию мастер-классов для пришкольных лагерей.

Справка: в этом году для загородных лагерей средняя стоимость путевки составляет 29,6 тысячи рублей. Правом получения компенсации за путевку может воспользоваться родитель ребенка от 6,5 до 15 лет включительно, который проживает на территории региона, для них компенсация составит 14,8 тысячи рублей. В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в 2025 году включены 888 организаций: загородных оздоровительных организаций - 55; санаторно-оздоровительных организаций - 5; лагерей с дневным пребыванием детей - 477; профильных лагерей с дневным пребыванием детей - 351. Всего в них отдохнет порядка 105 тысяч ребят.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 02.06.2025 10:55:36
Прочтений: 68 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "В Алтайском крае работают 60 загородных оздоровительных лагерей":


Поиск

Рейтинг просмотров

* IX Сибирский антикоррупционный форум собрал в Красноярске экспертов со всей страны

* Красноярский край получит дополнительное федеральное финансирование на развитие спортивной инфраструктуры

* Юные алтайские баскетболисты одержали безусловную победу на открытом турнире в Беларуси

* В Красноярске открылся III краевой Кубок защитников Отечества

* Губернатор Виктор Томенко принял участие в мероприятиях Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай - 2025»

* С Днем матери поздравили жительниц Алтайского края Губернатор региона Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко

* Профилактику аварийности в зимний период обсудили в Алтайском крае на заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения

* Полпред Президента России в Сибирском федеральном округе провел рабочую встречу с Губернатором и председателем Законодательного Собрания Иркутской области

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Профилактику аварийности в зимний период обсудили в Алтайском крае на заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения

* Полпред Президента России в Сибирском федеральном округе провел рабочую встречу с Губернатором и председателем Законодательного Собрания Иркутской области

* За три года в Алтайском крае 80 миллионов рублей направили на гранты для сферы малого бизнеса

* Две жительницы Алтайского края вышли в финал Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!»

* Меньше недели осталось у жителей Алтайского края для своевременной уплаты имущественных налогов

* Молодежный театр Алтая участвует в крупнейших фестивалях России

* Председатель Алтайского регионального отделения Поискового движения России приняла участие в международном форуме, посвященном 80-летию Великой Победы

* В рамках профилактической акции «Безопасный лед» в Алтайском крае задействуют 180 патрульных групп

Полезные ссылки