В столице Алтайского края представят уникальные фотоматериалы спецподразделения антитеррора «Альфа»Разместил: Ф.П.Томич С 10 по 27 апреля у жителей Барнаула и Алтайского края появится возможность познакомиться с фотовыставкой «Альфа.50. Полвека первые», посвященной группе специального назначения «Альфа». Торжественное открытие выставки состоится 9 апреля в 16 часов в Алтайском государственном краеведческом музее (улица Ползунова, 39).
Проект подготовил Новосибирский государственный художественный музей совместно с Международной общественной организацией «Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» при поддержке полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.
Как рассказали в Министерстве культуры Алтайского края, разделы выставки позволяют познакомиться с историей создания группы и ее героями. Фото демонстрируют как особенности подготовки сотрудников, так и фрагменты проведения спецопераций. Сотрудники спецподразделения участвовали в войне в Афганистане, в двух военных кампаниях на Северном Кавказе, локальных конфликтах на территории Советского Союза и России, более чем в тысяче специальных операций и оперативных мероприятий. Среди множества проведенных спецопераций Группой «А» самые известные - это штурм дворца Амина (Тадж-Бек) в Кабуле в 1979 году, освобождение заложников в Буденновске в 1995 году, в Москве на Дубровке («Норд-Ост») в 2002 году, в Беслане в средней школе № 1 в 2004 году.
Уточнить информацию и записаться на экскурсию можно по телефону (3852) 20-51-43.
Фото: Министерство культуры Алтайского края
Источник: Алтайский край Сибирь, 02.04.2025 10:45:47
Обсудить "В столице Алтайского края представят уникальные фотоматериалы спецподразделения антитеррора «Альфа»": |
ПоискВходРейтинг просмотров* 500 студентов примет Алтайский государственный институт культуры в новом учебном году * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби * Жителей столицы Алтайского края приглашают пройти бесплатное экспресс-обследование * В Красноярском крае определили лучших операторов машинного доения коров * В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* 500 студентов примет Алтайский государственный институт культуры в новом учебном году * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби * Жителей столицы Алтайского края приглашают пройти бесплатное экспресс-обследование * Жители края высадили более 35 тысяч деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне * Красноярец стал призёром Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Полезные ссылки |