Зампредседателя Правительства края Александр Лукьянов: Для алтайского АПК драйвер роста - экспорт

Разместил: Ф.П.Томич

Итоги аграрного года в Алтайском крае подвел заместитель Председателя Правительства региона Александр Лукьянов на 18-й Зимней зерновой конференции в Белокурихе сегодня, 27 февраля.

Он сообщил, что индекс промышленного производства в сельском хозяйстве в крае составил 115%, в растениеводстве - 125%. Рост обеспечен высоким урожаем зерновых и масличных.

Несмотря на плохие погодные условия, Алтайский край занял четвертое место в РФ по объемам производства зерна. Валовой сбор зерна после доработки составил более 5,5 миллиона тонн.

По словам заместителя Председателя Правительства региона, несмотря на то, что экспорт продукции сельского хозяйства в прошлом году по отношению к предыдущему уменьшился, в январе - феврале этого года позиции восстановились и имеют положительную динамику - еженедельно вывоз достигает 100 тысяч тонн. «Это планка, которую Алтайский край должен держать, и тогда ситуация, в том числе ценовая, выровняется», - сказал он.

В прошлом году вырос вывоз гречихи, ее активно покупал Китай. Больше половины отгрузок чечевицы пришлось на Иран, спрос на просо вырос в 20 раз, в основном со стороны Казахстана.

На фоне уменьшения экспорта масличных культур выросли продажи за пределы региона растительных масел, что гораздо лучше, чем реализация маслосемян. Это главная задача - продажа продуктов питания с высокой добавленной стоимостью.

Александр Лукьянов в ходе выступления также подвел итоги работы перерабатывающего сектора. В минувшем году алтайские мукомолы выработали 850 тысяч тонн муки, в крае произведено 605 тысяч тонн крупяных изделий. Это рекорд. Он состоялся в основном за счет увеличения производства гречки. 355 тысяч тонн гречневой крупы - это 65% российского рынка.

Выпуск растительных масел в крае вырос на 19%.

В 2024 году экспорт продукции из Алтайского края составил 3 миллиона 808 тысяч тонн, отгружено 146 видов продукции. Наибольшая доля в экспорте у подсолнечного масла. География поставок - 49 государств мира. Крупнейшими внешнеторговыми партнерами Алтайского края в прошлом году стали Китай, Казахстан и Монголия.

По словам Александра Лукьянова, каждая пятая тонна крупы отгружена на экспорт. Ключевой покупатель - Китай. Также в списке основных партнеров Узбекистан, Казахстан, Грузия, Беларусь. Китай оценил алтайскую овсяную крупу и хлопья, экспорт вырос в разы.

Фото предоставлены пресс-службой Зимней зерновой конференции

Источник: Алтайский край

Сибирь, 28.02.2025 10:00:20
Прочтений: 14 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Зампредседателя Правительства края Александр Лукьянов: Для алтайского АПК драйвер роста - экспорт":


Поиск

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Более 119 миллионов рублей направят в столице Алтайского края на благоустройство территории бывшего парка

* «Ликвидация оборотня»: документальный фильм об изобличении государственного изменника покажут на телеканале «Катунь 24» в Алтайском крае

* Зампредседателя Правительства края Александр Лукьянов: Для алтайского АПК драйвер роста - экспорт

* Около 50 редакторов муниципальных СМИ Алтайского края приняли участие в годовом совещании

* Организациям Алтайского края предлагают грантовую поддержку проектов для детей и молодежи по 11 направлениям

* В Доме народов Алтайского края прошла рабочая встреча с представителями национально-культурных объединений

* В Министерстве социальной защиты Алтайского края рассказали, как федеральный проект «Государство для людей» поможет жителям региона

* В Красноярске обсудили планы по развитию беспилотной авиации на территории региона

Полезные ссылки