Предприятие обязали заплатить 1,3 млн рублей за загрязнение реки Богунай в Рыбинском районе

Разместил: Ф.П.Томич

1,3 млн рублей в качестве ущерба возместила артель старателей «Ангарская производственная компания» за загрязнение реки Богунай в Рыбинском районе края. Первыми тревогу забили местные жители, они сообщили в надзорные органы об изменении цвета воды в реке.

Юлия Гуменюк, первый заместитель министра экологии края: «Выражаю благодарность жителям, которые сообщили нам о том, что природе наносят вред. Это помогло выявить еще один факт нарушения экологического законодательства со стороны золотопромышленников. Напомню, что подобные нарушения на реке Богунай мы фиксировали неоднократно».

Очередной факт загрязнения инспекторы экологического надзора зафиксировали в ходе совместной проверки с сотрудниками Красноярской природоохранной прокуратуры. В ходе разбирательств выяснилось, что, добывая россыпное золото в Рыбинском районе, компания сбрасывала загрязненные стоки в реку. Лабораторные исследования воды показали превышения гигиенических нормативов по загрязняющим веществам: взвешенным частицам - в 505,3 раз, меди - в 13 раз, цинку - в 2,5 раза.

Минэкологии оценило причиненный ущерб в 1,3 млн рублей.

Добавим, что компания уже не первый раз привлекалась к административной ответственности за аналогичные нарушения.

Компания возместила причиненный ущерб в размере 1,3 млн рублей. Кроме того, выплатила штраф за нарушение требований к охране водных объектов и самовольное занятие водного объекта.

В Минэкологии края просят жителей оперативно сообщать о возможных нарушениях природоохранного законодательства по телефону горячей линии министерства: 8800-20-11-116.

Дополнительная информация для СМИ: + 7 (391) 223-04-20, пресс-служба министерства экологии.

Источник: Красноярский край

Сибирь, 18.02.2025 21:51:19
Прочтений: 22 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Предприятие обязали заплатить 1,3 млн рублей за загрязнение реки Богунай в Рыбинском районе":


Поиск

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

Полезные ссылки