В Алтайском крае проиндексируют размер родительской платы за детский садРазместил: Ф.П.Томич
С 1 января в Алтайском крае на 4,5 процента произойдет ежегодная индексация размера родительской платы за детский сад.
Решение о повышении родительской платы принято, исходя из ежегодного роста цен на промышленные и продовольственные товары. Это позволит соблюсти все требования, предъявляемые к безопасному пребыванию ребенка в дошкольной образовательной организации, и организовать питание в соответствии с санитарными правилами и нормами, отметили в Министерстве образования и науки Алтайского края.
Максимальный размер в группах полного и сокращенного дня с 1 января будет установлен на уровне 2947 рублей (в прошлом году он составлял 2820 рублей), а в группах кратковременного пребывания - 1474 рубля в месяц. Напомним, каждое муниципальное образование вправе определить размер оплаты родителей самостоятельно, не превышая при этом максимальный установленный в регионе уровень.
Соответственно, с 1 января также на 4,5 процента увеличат компенсационные выплаты семьям. В Алтайском крае компенсации получают более 40 процентов родителей дошкольников, посещающих детские сады: на первого ребенка - 20 процентов, на второго - 50 процентов, на третьего и последующих детей - 70 процентов.
Источник: Алтайский край Сибирь, 22.12.2024 10:00:08
Обсудить "В Алтайском крае проиндексируют размер родительской платы за детский сад": |