«Нет уз святее товарищества»: в Красноярске состоялась презентация сборника рассказов участников СВО и их семей

Разместил: Ф.П.Томич

Презентация уникального сборника рассказов участников СВО «Нет уз святее товарищества» состоялась в Сибирском государственном институте искусств им. Д.А. Хворостовского. Участие в мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества, вместе с ветеранами СВО и их семьями принял Губернатор Михаил Котюков, а также представители общественных и патриотических организаций Красноярского края, кадеты и юнармейцы. Общероссийская презентация издания состоялась в июле в Зале Славы Музея Победы, сегодня истории участников СВО услышали красноярцы.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Это очень хорошая идея, когда военные проза и поэзия остаются в нашей литературе. Наша страна часто встречает вызовы - своему суверенитету, своей самостоятельности. И история показывает, что победить Россию на поле боя невозможно. А такие книги – это фундамент, который будет укреплять наше общество. Я рад, что студенты Института искусств выходят на сцену и в своем прочтении доносят до всех мысли ребят, которые сегодня на передовой. До тех пор, пока у нас есть такие произведения, до тех пор, пока у нас есть такая молодежь, – мы точно никогда никому не проиграем».

Сборник «Нет уз святее товарищества» включает рассказы участников СВО и их семьей о доблести, подвиге, отваге, милосердии и взаимопомощи. В книгу вошли 43 из 750-ти подлинных историй, которые собрали сотрудники фонда «Защитники Отечества» и передали писателю Захару Прилепину.

Презентация прошла в необычном формате - студенты кафедры мастерства актера прочитали 6 фрагментов книги. На сцену вышли также артисты народного хора и театра танца Института искусств.

«Нет уз святее товарищества» – это вторая книга, написанная бойцами СВО, их женами и матерями. Первую «Жизнь за други своя» уже могут прочесть жители всех регионов России – книга есть в библиотеках и музеях. По ней поставлено несколько патриотических спектаклей в театрах страны. Книга была представлена на выставке-форуме «Россия» 2 февраля 2024 года и имела большой успех, поэтому было принято решение продолжить серию.

В Красноярке презентация завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между Сибирским государственным институтом искусств им. Дмитрия Хворостовского и филиалом Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Красноярскому краю.

Источник: Красноярский край

Сибирь, 09.12.2024 21:53:50
Прочтений: 56 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "«Нет уз святее товарищества»: в Красноярске состоялась презентация сборника рассказов участников СВО и их семей":


Поиск

Рейтинг просмотров

* Предприятия Алтайского края приглашают на Евразийский экспортный форум

* В журналистском конкурсе на премии Губернатора Алтайского края предусмотрена номинация, посвященная жителям региона, внесшим заметный вклад в его развитие

* Более 800 тысяч рублей разыграют на конноспортивных соревнованиях в рамках форума «День сибирского поля» в Алтайском крае

* Всероссийский форум ТИМ «Бирюса» объединил более 500 молодых сотрудников ведущих корпораций страны

* Стала известна программа Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

* В Алтайском крае профильные образовательные смены помогают школьникам выбрать профессию

* В столице Алтайского края состоялась тренд-сессия федерального образовательного кадрового проекта «ПолитЗавод»

* В Алтайском крае по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» ведут ремонт автодороги до Горной Колывани

Полезные ссылки

Полезные ссылки