В четырех территориях Алтайского края работают центры дневного пребывания

Разместил: Ф.П.Томич

С 2020 года в регионе активно реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, нуждающимися в заботе. Эта работа осуществляется в том числе в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В Барнауле, Новоалтайске, Заринске и Немецком национальном районе работают центры дневного пребывания. В 2024 году в этих учреждениях получили социальные услуги 415 человек.

Центры дневного пребывания создаются как отделения на базе комплексных центров социального обслуживания населения с расширенным функционалом для предоставления услуг маломобильным гражданам и людям с когнитивными нарушениями. Они необходимы для социализации инвалидов и пожилых людей, поддержания их активного образа жизни, проведения реабилитационных и досуговых мероприятий, психологической разгрузки.

Например, в Центре дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов города Новоалтайска старшее поколение успешно осваивает азы компьютерной грамотности, получает бесплатную юридическую помощь.

«Наше учреждение постоянно ищет новые формы работы с пожилыми людьми и инвалидами. Двери центра всегда открыты для получателей социальных услуг. Наша задача - помочь людям в самореализации, мотивировать их на активность, коммуникацию и долголетие», - рассказала заведующая Центром дневного пребывания города Новоалтайска Дарья Горлунова.

Недавно на психологических занятиях в этом центре стали использовать музыкальный инструмент ханг. Кроме того, там проходят занятия по йоге, адаптивной физкультуре на свежем воздухе, а в теплое время года пожилые люди выходят на тропу здоровья.

Фото предоставлены Министерством социальной защиты Алтайского края

Справка: за четыре года более 1000 жителей Алтайского края получили социальные услуги в центрах дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов. 

Источник: Алтайский край

Сибирь, 27.10.2024 10:00:51
Прочтений: 60 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "В четырех территориях Алтайского края работают центры дневного пребывания":


Поиск

Рейтинг просмотров

* Предприятия Алтайского края приглашают на Евразийский экспортный форум

* В журналистском конкурсе на премии Губернатора Алтайского края предусмотрена номинация, посвященная жителям региона, внесшим заметный вклад в его развитие

* Более 800 тысяч рублей разыграют на конноспортивных соревнованиях в рамках форума «День сибирского поля» в Алтайском крае

* Всероссийский форум ТИМ «Бирюса» объединил более 500 молодых сотрудников ведущих корпораций страны

* Стала известна программа Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

* В Алтайском крае профильные образовательные смены помогают школьникам выбрать профессию

* В столице Алтайского края состоялась тренд-сессия федерального образовательного кадрового проекта «ПолитЗавод»

* В Алтайском крае по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» ведут ремонт автодороги до Горной Колывани

Полезные ссылки

Полезные ссылки