Более 2,5 тысячи детей Алтайского края побывали на лекциях о здоровом образе жизни

Разместил: Ф.П.Томич

Летом специалисты Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики работают в детских оздоровительных лагерях Алтайского края. На каникулах на их лекциях побывали более 2,5 тысячи школьников.

Образовательная программа «Маршрут здоровья» направлена на профилактику хронических неинфекционных заболеваний и продвижение принципов здорового образа жизни. Она состоит из учебных модулей «Твое здоровье и правила здорового питания», «Твое здоровье и первая помощь при жизнеугрожающих состояниях», «Твое здоровье. Профилактика злокачественных новообразований начиная с детства», «Твое психологическое здоровье», «Твое здоровье и профилактика заболеваний полости рта», «Твое здоровье и физическая культура», «Твое здоровье и курение».

По письменному согласию родителей дети, отдыхающие в лагерях «Дружных», «Звездный», «Маяк», «Медвежонок», «Спутник-2», «Соснячок», проходят обследование, направленное на профилактику и раннее выявление ведущих факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Специалисты измеряют вес и рост ребят, вычисляют индекс массы тела, проверяют уровень артериального давления, глюкозы и холестерина в крови. По итогам каждый ребенок получает индивидуальную консультацию педиатра и информационные материалы для изучения с родителями.

Выездная работа организована в рамках Плана мероприятий по профилактике и раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний государственной программы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае», регионального пилотного проекта «Здоровое сердце ребенка».

Источник: Алтайский край

Сибирь, 15.08.2024 10:30:12
Прочтений: 76 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Более 2,5 тысячи детей Алтайского края побывали на лекциях о здоровом образе жизни":


Поиск

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Более 600 работ представили алтайские школьники на конкурс «Как хорошо на свете без войны»

* Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил государственные награды сотрудникам Краевой клинической больницы

* Представители Алтайского края успешно выступили на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

* Сотрудники 9 учреждений культуры Алтайского края повысят свою квалификацию в рамках государственной программы

* Более 3 миллионов рублей вложили в асфальтирование дорожек в детском саду столицы Алтайского края

* В столице Алтайского края покажут органную программу, посвященную Иоганну Себастьяну Баху

* Фестиваль «Джаз над Енисеем» пройдёт в пяти городах Красноярского края

* Коренные народы Красноярского края участвуют в разработке Национальной стратегии по сохранению биоразнообразия

Полезные ссылки