Губернатор Виктор Томенко: Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» завершился, но мероприятия, посвященные 95-летию Василия Макаровича, продолжаютсяРазместил: Ф.П.Томич
В субботу, 27 июля, на финальных мероприятиях Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» глава региона Виктор Томенко поблагодарил всех гостей, участников масштабного культурного события, членов жюри Шукшинского кинофестиваля, а также семью нашего знаменитого земляка.
«Для нас очень важно, что в эти дни мы объединяемся и вспоминаем Василия Макаровича, его творчество, его личность, судьбу и очень важные вещи, которые он сумел сформулировать и донести до своих современников и будущих поколений», - подчеркнул Губернатор.
Виктор Томенко напомнил, что и после окончания фестиваля в Алтайском крае продолжатся мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Василия Макаровича. Одно из основных событий намечено на осень. С 18 по 27 сентября в Барнауле при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет второй театральный фестиваль по произведениям Василия Шукшина «Здравствуйте, люди!». Он примет около 400 гостей из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Саратова, Казани, Мотыгино, Луганска, Тамбова, Бийска и Республики Казахстан. За 10 фестивальных дней зрители увидят 13 спектаклей на основной, экспериментальной и малой сценах.
Глава региона уточнил, что уже сегодня начинается подготовка к следующей значимой дате: «Задумываемся о том, что еще через пять лет нам предстоит отметить вековой юбилей нашего заслуженного, талантливого земляка. Хороший повод для того, чтобы объявить на всероссийском уровне год Василия Макаровича Шукшина. Мы уже занимаемся продвижением этой инициативы, получили поддержку ВГИКа, Российской академии наук и ее Сибирского отделения».
Фото: Антон Червяков
Фоторепортажи «Церемония закрытия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в Сростках»
«Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» в Сростках»
Источник: Алтайский край Сибирь, 29.07.2024 10:00:25
Обсудить "Губернатор Виктор Томенко: Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» завершился, но мероприятия, посвященные 95-летию Василия Макаровича, продолжаются": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Федеральная смена «ФинЗОЖ» стартовала на площадке образовательного форума ТИМ «Бирюса» * Компании Алтайского края приглашают на форум «Международный день торговли» * Жителей Алтайского края приглашают к участию в акции «Подари книгу!» * Алтайская школьница выступила в финале Всероссийского поэтического конкурса * В Алтайском крае обсудили меры обеспечения безопасности детей и подростков * В столице Алтайского края пройдет творческий вечер народной артистки России Ларисы Удовиченко * Средства социального контракта помогли организовать пасеку в Шелаболихинском районе Алтайского края Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* На дороге Минино – Бугачёво проверили качество ремонта * Предприятия Алтайского края приглашают на Евразийский экспортный форум * Стала известна программа Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» * В Алтайском крае профильные образовательные смены помогают школьникам выбрать профессию * Специалисты оценивают качество весенних посадок в лесах Алтайского края Полезные ссылки |