Спектакли театра из Абхазии посмотрели почти полторы тысячи зрителей столицы Алтайского краяРазместил: Ф.П.Томич
В Барнауле прошли гастроли Русского театра драмы имени Фазиля Искандера из Сухума. Эта труппа гастролирует регулярно, но в Сибирь приехала впервые. Поездка стала возможной благодаря программе «Большие гастроли» и поддержке Росконцерта и Министерства культуры России.
Как пояснили в региональном профильном ведомстве, в Барнауле на сцене краевого театра драмы артисты показали два своих знаковых спектакля: русскую классику «Евгений Онегин» Александра Пушкина и национальную - «Софичка» по повести Искандера. Оба показа прошли с оглушительным успехом при полных залах, их посмотрели почти полторы тысячи зрителей.
Директор театра Ираклий Хинтба рассказал: «Это два совершенно разных по стилистике спектакля, но оба проникнуты кавказским колоритом. Мы работаем на основе методологии русского психологического театра, но со своей национальной изюминкой, с помощью которой мы стараемся транслировать универсальные смыслы». Задачей своих российских гастролей театр считает налаживание диалога культур, которые, по словам Ираклия Хинтбы, должны «всматриваться друг в друга». «Наши гастроли - это мост взаимопонимания между людьми. После наших спектаклей люди влюбляются в Абхазию!» - говорит он.
Фото: Министерство культуры Алтайского края
Источник: Алтайский край Сибирь, 11.06.2024 10:00:11
Обсудить "Спектакли театра из Абхазии посмотрели почти полторы тысячи зрителей столицы Алтайского края": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |