Алтайские шахматисты достойно выступили на чемпионате Сибири

Разместил: Ф.П.Томич

В Красноярске проходит чемпионат Сибири по шахматам. Алтайские спортсмены выступают достойно, но на пьедестал почета смогла подняться только Виктория Лоскутова, завоевавшая второе место по рапиду. Победителем стала Олеся Крикунова, бронза у Натальи Зыбиной.

Как сообщает «Алтайский спорт» со ссылкой на Федерацию шахмат Алтайского края, в блице сразу четверо алтайских шахматистов набрали по восемь очков из 13 возможных и расположились во втором десятке итогового протокола: Виталий Бояринцев на 13 месте, Михаил Панин - на 14-м, Артур Сухов - на 16-м, Ростислав Марчук - на 19-м. Чемпионом стал рейтинг-фаворит Валерий Свиридов из Томской области (11,5 очка). Пьедестал с ним разделили представители Кузбасса Владислав Гончаров (10 очков) и Владимир Невоструев (9 очков).

В женском блице набралось 20 участниц, две из них представляли Алтайский край. Полина Соломатина после пятого тура шла в группе лидеров с четырьмя очками, но не выдержала темпа на всей дистанции. Ее итог - 7 место с результатом 6 очков. Кристина Косачева набрала на пол-очка меньше, у нее 12 место. Со стопроцентным результатом - 11 из 11 - чемпионкой стала Олеся Крикунова из Красноярского края. Ее землячка Наталья Зыбина - на втором месте, томичка Кристина Нечаева - на третьем, у обеих по 8 очков.

Мужской турнир по рапиду разросся почти до сотни участников. Двое алтайских шахматистов попали в топ-10. Владимир Юсупходжаев претендовал на медаль до последнего тура, в котором ему в соперники достался Валерий Свиридов. Барнаулец играл белыми, партия завершилась вничью. В итоге томич второй раз стал победителем турнира (9,5 очка из 11), а Юсупходжаев откатился на 6 место (8 очков). Артур Сухов тоже заработал 8 очков и финишировал восьмым.

Состязание продолжит турнир по классическим шахматам.

Фото: «Шахматы в Красноярске»

Источник: Алтайский край

Сибирь, 21.04.2024 10:00:04
Прочтений: 114 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Алтайские шахматисты достойно выступили на чемпионате Сибири":


Поиск

Рейтинг просмотров

* Необычный экопоход, семейные старты, зарядка с чемпионом: в Красноярском крае прошёл финал Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»

* В Барнауле представят издание о знаменитом алтайском художнике Фёдоре Торхове

* Студентки в Алтайском крае стали получать пособие по беременности и родам в повышенном размере

* Алтайская спортсменка бронзой пополнила копилку России на чемпионате мира по каноэ-марафону

* Более 6 миллионов рублей получили жители Немецкого национального района Алтайского края в виде социальных контрактов

* Товарооборот первой осенней продовольственной ярмарки в столице Алтайского края превысил 10 миллионов рублей

* Михаил Котюков поздравил финансистов края с профессиональным праздником

* Дополнительные средства на поддержку семей, медицину, образование: подготовлена корректировка краевого бюджета

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

Полезные ссылки