В этом году 59 малых сёл и деревень края получат мобильный интернет

Разместил: Ф.П.Томич

В этом году в 59 населенных пунктах Красноярского края появятся услуги сотовой связи и мобильный интернет. Это малые сёла Богучанского, Манского, Шушенского, Абанского, Сухобузимского, Эвенкийского и других районов. В 16-ти из них строительство базовых станций будет вестись за счёт краевого бюджета, в остальных – за счет федеральных средств. «Список сёл и деревень, которые мы обеспечим современными услугами связи, не окончательный. Планируются дополнительные квоты в течение года. В рамках краевой государственной программы "Развитие информационного общества" дополнительный перечень определится по итогам второго конкурса. В рамках федерального проекта "УЦН 2.0" рассчитываем на дополнительную квоту для Красноярского края. С учетом всех списков планируется обеспечить больше 70 сёл и деревень мобильным интернетом в этом году», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин. Напомним, в федеральной программе участвуют населенные пункты с численностью жителей от 100 до 500 человек, а в краевой программе – до 1000 человек. Создание инфраструктуры связи является одним из приоритетных мероприятий нацпроекта «Цифровая экономика РФ». С 2017 по 2023 год услугами сотовой связи и мобильного интернета обеспечен 251 населенный пункт – 123 (за краевые деньги), 129 (за федеральные средства). За последние 7 лет благодаря господдержке услуги сотовой связи и мобильный интернет стали доступны для 66 тысяч сельских жителей.До 2030 года в России услугами связи планируется обеспечить все населенные пункты, где проживают от 100 человек. В Красноярском крае эту задачу планируется решить раньше с учетом реализации региональной программы. Также в этом году продолжится улучшение качества спутниковой связи в арктических поселках. Пилотный проект стартовал в Хатанге в прошлом году. При поддержке Правительства края реализация проекта продолжится в этом году. Также в 2024 году начнется масштабное строительство волоконно-оптических линий связи на севере края вдоль Енисея.Дополнительная информация для СМИ: +7 (391)273-05-09, министерство цифрового развития Красноярского края.

Источник: Красноярский край

Сибирь, 05.03.2024 21:15:26
Прочтений: 138 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "В этом году 59 малых сёл и деревень края получат мобильный интернет":


Поиск

Рейтинг просмотров

* IX Сибирский антикоррупционный форум собрал в Красноярске экспертов со всей страны

* Представители 10 регионов Сибири разрабатывают в Алтайском крае проекты комплексного развития сельских территорий

* Представителей алтайских предприятий приглашают к участию в семинаре по вопросам применения таможенных процедур

* 9 тысяч ребят побывали с экскурсиями на предприятиях Алтайского края

* На новом «Уроке цифры» алтайские школьники узнают, как устроены нейросети и как обеспечивается их безопасность

* Шесть лекторов из Красноярского края стали победителями Всероссийского конкурса Знание.Лектор

* Русский камерный оркестр Барнаула и ансамбль «Яр-марка» представят в столице Алтайского края программу «И песня русская звучит…»

* По итогам прямой линии с Губернатором Алтайского края улучшат работу автобусов в Барнауле

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* В столице Алтайского края пройдет лекция, посвященная искусству Советского Союза

* Представители 10 регионов Сибири разрабатывают в Алтайском крае проекты комплексного развития сельских территорий

* 9 тысяч ребят побывали с экскурсиями на предприятиях Алтайского края

* Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: Ответственная работа на муниципальном уровне, понимание всех нюансов жизни в каждом городе и селе имеет огромное значение

* На новом «Уроке цифры» алтайские школьники узнают, как устроены нейросети и как обеспечивается их безопасность

* Шесть лекторов из Красноярского края стали победителями Всероссийского конкурса Знание.Лектор

* Русский камерный оркестр Барнаула и ансамбль «Яр-марка» представят в столице Алтайского края программу «И песня русская звучит…»

* 29 человек прошли обучение по бизнес-программе «Начни СВОе дело» в Алтайском крае

Полезные ссылки