В Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи Алтайского края откроют музейРазместил: Ф.П.Томич
Экспонаты для него собирали сотрудники всех отделений с 2022 года. Как отметили в Министерстве здравоохранения Алтайского края, сейчас в коллекции музея находится 152 предмета. Среди них негатоскоп 1939 года выпуска, наборы для уретроскопии, прибор для забора и переливания крови.
В настоящее время идет подготовка помещения для будущего музея. Одна из стен оформлена изображением исторического здания больницы - бывшего кирпичного двухэтажного корпуса больницы. Расписывала стену студентка третьего курса Алтайского государственного института культуры Анжела Слюсарева, ей активно помогали сотрудники больницы. Рисунок выполнялся с исторической фотографии здания 1910 года. Это здание было построено в 1907 году по инициативе заведующего городской больницей Александра Смирнова на пожертвования горожан и купца Василия Сухова. В настоящее время здание реставрируется. В перспективе здесь будет располагаться военно-исторический музей.
Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края
Источник: Алтайский край Сибирь, 03.02.2024 10:31:09
Обсудить "В Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи Алтайского края откроют музей": |
ПоискВходРейтинг просмотровПолезные ссылкиРейтинг обсуждений* В Алтайском крае временно изменится расписание четырех пригородных поездов * Промышленники Алтайского края подводят итоги участия в «Российской энергетической неделе» * Краевой Минздрав представил концепцию преобразования системы здравоохранения * В Красноярске предприятие привлекут к ответственности за загрязнение воздуха * Еще два алтайских музея станут участниками национального проекта «Семья» Полезные ссылки |