13 миллионов рублей направили на покупку современного анализатора для Алтайского краевого наркологического диспансераРазместил: Ф.П.Томич В химико-токсикологической лаборатории Алтайского краевого наркологического диспансера ввели в эксплуатацию комплекс аппаратно-программный для химико-токсикологических исследований на базе хроматографа «Хроматэк-Кристалл 5000.1». Это оборудование стоимостью 13 миллионов рублей приобрели за счет средств регионального бюджета в рамках исполнения решения краевой антинаркотической комиссии, которая работает под председательством Губернатора Виктора Томенко.
«Новый анализатор сочетает в себе два аналитических метода: газовую хроматографию и масс-спектрометрию, что позволяет получать надежные результаты по идентификации наркотических веществ и их компонентов. Аппарат отечественного производства является высококлассным и позволяет сократить сроки проведения химико-токсикологических исследований, расширить спектр определяемых наркотических средств, улучшить качество идентификации синтетических наркотиков», - отмечает главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов.
Как отметили в Министерстве здравоохранения региона, за два месяца эксплуатации аппарата по направлению правоохранительных структур провели 153 комплексных химико-токсикологических исследования, выявили 105 веществ (в том числе и комбинированное обнаружение, когда одновременно употребляется несколько наркотических средств или совместное употребление наркотических и психотропных веществ). Потребление наркотических средств установили у 72 человек, из них 15 - водители транспортных средств.
Оснащение химико-токсикологической лаборатории современным оборудованием позволяет выявлять потребителей наркотических средств на ранних стадиях наркозависимости и, как следствие, своевременно проводить лечебные и реабилитационные мероприятия.
Источник: Алтайский край Сибирь, 28.01.2024 10:00:20
Обсудить "13 миллионов рублей направили на покупку современного анализатора для Алтайского краевого наркологического диспансера": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Семь краснокнижных птиц выпустили на волю на территории природного парка «Предгорье Алтая» * Красноярцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны» * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби * В столице Алтайского края пройдет концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби * В Алтайском крае проходят заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского * В День памяти и скорби красноярцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В столице Алтайского края пройдет концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби * Семь краснокнижных птиц выпустили на волю на территории природного парка «Предгорье Алтая» * В Алтайском крае проходят заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского * В День памяти и скорби красноярцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны * Красноярцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны» * 500 студентов примет Алтайский государственный институт культуры в новом учебном году * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби Полезные ссылки |