Второй этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту прошел в Ледовом дворце спорта «Байкал» в Иркутске. На этот раз юноши и девушки состязались как в отдельных видах программы, так и в многоборье.

Как сообщил «Алтайский спорт», вновь отлично выступили воспитанники краевой спортивной школы олимпийского резерва «Клевченя», подопечные тренера Елены Комаровской Константин Афанасьев (16-17 лет) и Данил Борисов (14-15 лет). На пятисотметровке Афанасьев вновь улучшил личный рекорд, пробежав спринтерскую дистанцию за 37,69 секунды, но был только третьим, на 1500 метрах финишировал вторым - 1:55.68, а на дистанциях 3000 и 5000 метров победил. Причем на самой длинной дистанции Константин обновил рекорд Алтайского края, прежде принадлежавший Виктору Муштакову. В итоге в многоборье Константин Афанасьев по сумме выступлений на четырех дистанциях вышел победителем.

В свою очередь Данил Борисов хоть и стал в многоборье вторым, уступив Юрию Фогелю из Иркутской области, на всех четырех дистанциях (500, 1000, 1500 и 3000 метров), какие бежал, установил новые рекорды края по своему возрасту. В итоге в индивидуальных видах программы у него два золота (500 и 1000 метров) и два серебра (1500 и 3000 метров).

Третий, заключительный этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту пройдет 3 и 4 февраля в Кемерове.

Сибирь, 12.01.2024 10:00:38
Прочтений: 34 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Алтайские спортсмены стали призерами второго этапа первенства Сибири по конькобежному спорту":