Сборная России завоевала 29 медалей на турнире имени Бувайсара Сайтиева

Сборная России завоевала 7 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых медалей на XVIII Международных соревнованиях по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева.Турнир проходил в течение трех дней во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина. За победу сражались 323 спортсмена из 10 стран: России, Армении, Азербайджана, Греции, Казахстана, Индии, Монголии, Киргизии, Таджикистана, Ирана. Сборную команду Российской Федерации представили 32 спортсмена из 23 регионов. На открытии соревнований удачи спортсменам пожелал глава города  Владислав Логинов:«Наш Красноярск – это, действительно, столица борьбы. Именно сибирская земля "воспитала" олимпийских чемпионов и легендарных тренеров. Здесь чтят крепкие спортивные традиции, в том числе турниры, позволяющие молодым спортсменам проявить себя и достичь лучшего результата».В этом году, отмечают красноярские борцы, конкуренция среди спортсменов была очень высокой. На ковёр вышли призёры и победители первенств мира и Азии.«Самыми серьезными соперниками для нас стали спортсмены из сборной Индии, Ирана и Казахстана. С ними сложно конкурировать, соперники показали высокий уровень мастерства – нам пришлось максимально выложиться. Надеюсь, что в следующем году мы все-таки сможем попасть на пьедестал», –  признался красноярский спортсмен Оюн Салгал.Из красноярцев ближе всех к пьедесталу был воспитанник красноярской городской школы по вольной борьбе Егор Тыченко. Он провёл пять зрелищных поединков в весовой категории до 71 кг, но в борьбе за 3 место уступил спортсмену из Казахстана.В номинации «Лучший борец» победил Магамед-Салях Оздамиров из Чеченской Республики – он завоевал золотую медаль в весовой категории до 51 кг. Ислам Кажаров из Крыма одержал победу в весовой категории до 71 кг и получил приз в номинации «За волю к победе». Первое место в номинации «Лучшая техника» досталась Сухрабу Адильханову из Дагестана, выступавшему в весовой категории до 55 кг.Победителям Бувайсар Сайтиев вручил грамоты и специальные денежные призы. В заключительный день соревнований на ковре прошел звёздный мастер-класс. Вместе с трёхкратным Олимпийским чемпионом на ковёр вышел заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и призер чемпионата мира Заур Батаев. После мастер-класса Бувайсар Хамидович разобрал ошибки участников, а также поделился впечатлениями о поездке в Красноярск.«У меня приятное и теплое чувство на душе, когда я приезжаю сюда. Ведь именно здесь прошла моя юность, состоялась спортивная карьера. Я всегда с трепетом вспоминаю годы в Красноярске. Очень люблю этот город и людей, которые продолжают развивать борьбу», –  поделился Бувайсар Сайтиев.Призовой фонд турнира составил полтора миллиона рублей. За первое место победителям вручили 50 тысяч рублей, за второе – 25 тысяч рублей, за третье – 15 тысяч рублей.Дополнительная информация для СМИ: 8(391)222-39-21, Ольга Лукьянова.

Сибирь, 07.11.2023 21:17:44
Прочтений: 44 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Сборная России завоевала 29 медалей на турнире имени Бувайсара Сайтиева":