Алтайские волейболисты с победы начали предварительный этап Кубка России

В Екатеринбурге матчем предварительного этапа Кубка России в группе «Е» игроки барнаульского «Университета» открыли новый волейбольный сезон. В стартовом поединке алтайская команда на тай-брейке обыграла хозяев площадки - «Локомотив-Изумруд» со счетом 3:2.

Как пояснил «Алтайский спорт», теперь клубы Суперлиги и Высшей лиги «А» проведут игры друг против друга. В турнире участвуют 29 коллективов. Команды Высшей лиги «А» сыграют в группах «Д», «Е» и «Ж». Они проведут однокруговой групповой турнир. По его итогам победитель каждой подгруппы объединится в группу «З». Затем они снова сыграют друг с другом и две лучшие команды попадут в отборочный раунд плей-офф, где сразятся с клубами Суперлиги. Лучшие восемь команд чемпионата России играют в Кубке столетия. Этот турнир посвящен вековому юбилею отечественного волейбола и интегрирован в розыгрыш Кубка страны.

Волейболисты «Университета» попали в группу «Е». Соперниками барнаульцев стали «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, челябинское «Динамо» и «Магнитка» из Магнитогорска.

Главный тренер «Университета» Иван Воронков отметил: «Мы всегда ставим перед собой только одну цель - побеждать. К сожалению, по ряду причин в межсезонье мы не проводим товарищеские игры. Поэтому стараемся, чтобы на Кубке России ребята могли сыграться друг с другом. Тренерский штаб даст возможность проявить себя каждому игроку. И уже на основании увиденного мы определим основной состав на игры Высшей лиги «А»».

В стартовой шестерке барнаульцев на площадке появились блокирующие Александр Ткаченко и Александр Киреев, диагональный Сергей Митрясов, доигровщики Андрей Бобров и Всеволод Балашов, связующий, капитан команды Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Илья Чубыкин.

Первая партия прошла в равной борьбе. В концовке сета барнаульцы вышли вперед и довели партию до победы - 25:23. Второй сет полностью прошел под диктовку «Университета» - 25:15. Но в третьей партии хозяева перевернули игру. «Университет» оказался в роли догоняющей команды - 18:25. Упорная борьба развернулась в четвертой партии, но концовка сета на этот раз осталась за уральцами - 25:22.

В начале пятой партии «студенты» создали себе комфортное преимущество - 8:2 и довели матч до победы - 15:8.

Сибирь, 10.09.2023 10:00:22
Прочтений: 54 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Алтайские волейболисты с победы начали предварительный этап Кубка России":