Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудил с аграриями вопросы развития мелиорацииРазместил: Ф.П.Томич
Сегодня, 8 августа, глава региона поприветствовал участников специального выездного совещания по развитию мелиорации, которое прошло в крупном сельхозпредприятии Михайловского района - КФХ «Партнер».
«Наш край - один из лидеров в России по сельскому хозяйству. Мы занимаем первые места по производству яровой пшеницы, гречихи, овса. У нас отличные позиции и по поголовью крупного рогатого скота, и по объемам производства молока. Но все эти рекорды - и по урожаю, и в животноводстве, и в производстве еды - даются непросто. Это тяжелый труд», - отметил Губернатор.
Виктор Томенко подчеркнул, что важным фактором развития сельского хозяйства является господдержка. «За последние два года на развитие алтайского АПК из федерального и краевого бюджетов было направлено 7,2 миллиарда рублей», - напомнил Губернатор.
Это позволяет обеспечивать стабильное развитие отрасли, в том числе заниматься техническим перевооружением. Так, за два последних года на эти цели хозяйства направили около 40 миллиарда рублей.
Текущий сезон, учитывая засушливое начало лета, в очередной раз испытывает алтайских аграриев на прочность. «Удовлетворительный результат в рамках начала уборочной кампании получили хозяйства, которые работают по инновационным подходам, занимаются системным питанием и уходом за посевами», - отметил Губернатор.
Погода повлияла также на формирование урожая кормовых культур. Так, по состоянию на 8 августа в крае заготовлено порядка 650 тысяч тонн сенажа - около 60 процентов от плана, началась заготовка силоса. Также обмолочено около 3 процентов площадей зерновых и зернобобовых культур, получено более 100 тысяч тонн урожая. Убрана почти треть площади озимых (27 процентов).
По поручению Губернатора края региональное Министерство сельского хозяйство провело оценку ситуации в степной зоне. «Сложная ситуация с заготовкой кормов складывается в Благовещенском, Кулундинском, Табунском районах и в Славгороде. Со своей стороны мы рассматриваем возможность выделения дополнительной поддержки животноводческим хозяйствам этих территорий», - сообщил Виктор Томенко.
Губернатор акцентировал внимание на перспективах развития в регионе системы мелиорации. Сейчас в Алтайском крае порядка 8 тысяч гектаров вовлечены в процесс систематического орошения. На этих площадях в 11 районах 55 хозяйств выращивают кормовые культуры, а также овощи, картофель, ягоды.
«С учетом всех факторов важно использовать все имеющиеся возможности для развития орошения. Система мелиорации начинает возрождаться. Потенциально с учетом работы Алейской, Кулундинской, Бурлинской оросительных систем в обороте в регионе может работать порядка 70 тысяч гектаров поливных участков. Для более активного развития этого направления разработаны меры поддержки. В конечном итоге мы рассчитываем, что сельское хозяйство получит новый импульс для развития и свои позиции смогут укрепить животноводческие предприятия, а также хозяйства, занимающиеся садоводством и овощеводством», - рассказал Виктор Томенко.
В ходе рабочей поездки Губернатор осмотрел поля крестьянского хозяйства «Партнер», где работает поливальная установка, собранная в Алтайском крае на предприятии «Комплекс Агро». Компания производит элеваторное оборудование, комплексы для приготовления, хранения, внесения жидких и сухих комплексных удобрений, технику для обработки почвы, поливальные машины. Разработан современный посевной комплекс.
Фото: Антон Червяков
Справка: Государственная программа по развитию мелиорации, в которую включен Алтайский край, разработана по поручению Президента России. Она дает возможность компенсировать до 50 процентов затрат на разработку проектно-сметной документации на орошаемые участки. Кроме того, учитывая капиталоемкость строительства поливных систем, из краевого бюджета возмещается 50 процентов стоимости поливальных машин.
Источник: Алтайский край Сибирь, 09.08.2023 10:00:09
Обсудить "Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудил с аграриями вопросы развития мелиорации": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |