Губернатор Виктор Томенко поздравил митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия с праздником Светлой Пасхи

Разместил: Ф.П.Томич

Сегодня, 2 мая, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия с праздником Пасхи. Они обменялись символическими подарками: глава региона преподнес пасхальную корзинку в честь светлого праздника, а митрополит - пасхальное яйцо.

Губернатор пожелал митрополиту здоровья и поделился впечатлениями от посещения Архиерейского подворья - уникального историко-архитектурного и православного памятника, с которым тесно связана деятельность Алтайской духовной миссии.

По словам Виктора Томенко, посещение Музея истории Алтайской духовной миссии и Православного духовно-просветительского центра оставило глубокие и серьезные эмоции. Впечатлило обилие экспозиций и то, как людям удалось собрать по крупицам и сохранить документальные свидетельства духовной жизни, охватывающие несколько столетий. «С огромным интересом и волнением прикоснулся к историческим и священным предметам, документам и свидетельствам становления и жизни Русской православной церкви на Алтае», - отметил Виктор Томенко. В свою очередь митрополит заметил, что музей продолжает пополняться и удивлять новыми экспонатами, которые сохранили бийчане.

Также Губернатор ознакомился с фотовыставкой, посвященной 30-летию визита Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Алтай. Экскурсию провел протоиерей Георгий Крейдун. Визит патриарха пришелся на годы, которые характеризуются возрождением в России интереса к духовной жизни. «Встреча патриарха была очень многочисленной. Один из моментов, запечатленных здесь, - закладка первого камня в основание Александро-Невского собора в Барнауле», - рассказал отец Георгий.

Напомним: накануне в Бийске Виктор Томенко побывал на торжественном Пасхальном богослужении в Успенском кафедральном соборе - одном из старейших православных храмов Алтая. Вместе с десятками прихожан Губернатор принял участие в крестном ходе и праздничной службе.

Фото: Олег Укладов

Фоторепортажи «Пасхальная служба в Успенском соборе города Бийска в Алтайском крае» и «Губернатор Виктор Томенко поздравил митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия с праздником Светлой Пасхи»

Источник: Алтайский край

Сибирь, 03.05.2021 10:00:03
Прочтений: 389 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Губернатор Виктор Томенко поздравил митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия с праздником Светлой Пасхи":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Красноярске стартовал Всероссийский форум «PROнаставничество: Технологии. Мастерство. Доверие»

* Представитель Алтайского края участвует в региональных днях III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»

* 12 деловых мероприятий в Белокурихе Алтайского края вошли в программу Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму

* Представители крупнейшего промпредприятия алтайского наукограда подвели итоги участия в форуме «Российская энергетическая неделя»

* 28 медалей завоевали алтайские спортсмены на мировых соревнованиях по всестилевому карате

* Около 200 миллионов рублей направили на закупку нового оборудования в больницы, где жителям Алтайского края оказывают первичную медпомощь

* В Алтайском государственном агроуниверситете открыли Молодежную инженерную школу 3D-моделирования «Импульс»

* Губернатор Виктор Томенко поздравил ветерана Великой Отечественной войны Леонида Васильевича Перевозчикова со 100-летним юбилеем

Полезные ссылки

Полезные ссылки