В Алтайском крае противоклещевую обработку провели на площади около 1400 гектаровРазместил: Ф.П.Томич На территории Алтайского края наступил пик активности клещей. В регионе проводят акарицидную обработку баз отдыха, парков, скверов, детских учреждений, зон отдыха и так далее. По данным Управления Роспотребнадзора по краю, работы провели на площади 1390,8 гектара. Специалисты исследуют социально значимые территории - на основе энтомологических экспертиз определяют необходимость проведения противоклещевых обработок.
По данным ведомства, за два месяца в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 5255 человек, 1849 из них - дети до 14 лет.
Специалисты вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае исследовали насекомых, снятых с пострадавших. В 5,3% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от зараженных насекомых ввели иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.
Специалисты управления напоминают, что в период высокой активности клещей (в мае - июне) при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку - в брюки. Манжеты рукавов и воротник должны плотно прилегать к телу. На одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты), которые существенно снижают риск присасывания клещей.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.
Источник: Алтайский край Сибирь, 25.05.2020 10:57:13
Обсудить "В Алтайском крае противоклещевую обработку провели на площади около 1400 гектаров ": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Педагогов Алтайского края приглашают на всероссийский форум * Упрощена процедура получения материальной помощи для пострадавших от ЧС в Красноярском крае * Жителей края приглашают на Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования * В краевой клинической больнице открылся эндоскопический центр * Жителей края приглашают на соревнование в сфере беспилотных авиационных систем * Михаил Котюков провел заседание Совета по науке и высшему образованию * Владимир Мединский встретился с региональными отделениями РВИО в СФО Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В Красноярске с рабочим визитом находится помощник Президента РФ Владимир Мединский * Владимир Мединский встретился с региональными отделениями РВИО в СФО * Светлана Маковская покидает пост министра образования Красноярского края * В Красноярском крае определены подрядчики для проектирования комплексов по обращению с отходами * Аналитический центр при Правительстве России провёл семинар по работе с большими данными * 8 медалей завоевали алтайские спортсмены на турнире «Малахитовый пояс» по карате * Уроженка Алтайского края участвует в Международном вокальном конкурсе «Звезда-2025» Полезные ссылки |