Губернатор края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили жителей Алтайского края с Днем славянской письменности и культурыРазместил: Ф.П.Томич Сегодня, 24 мая, в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В адрес жителей региона Губернатор Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко направили поздравление:
«Дорогие жители Алтайского края!
От всей души поздравляем вас с Днем славянской письменности и культуры!
Этот праздник неразрывно связан с именами святых Кирилла и Мефодия, выдающихся просветителей, которые 11 веков назад впервые перевели богослужебные книги на славянский язык. Создание азбуки завершило формирование собственной письменности, помогло славянским народам сплотиться в единую нацию, заложить прочные основы взаимопонимания и духовного родства.
Так сформировался и русский язык с его напевной красотой и выразительностью. Он подарил культуре величайшие образцы художественного слова, вдохновляющие миллионы людей по всему миру.
Среди тех, кто внес вклад в литературу, есть и наши земляки - Георгий Гребенщиков, Роберт Рождественский, Василий Шукшин и многие другие. В Алтайском крае не только чтят память знаменитых поэтов и писателей, но и поддерживают творческих людей. В регионе реализуют собственные издательские проекты, присуждают литературные премии, проводят конкурсы. Уверены, произведения сегодняшних и будущих алтайских авторов войдут в золотой фонд отечественной литературы, впишут новые страницы в историю русской культуры.
Желаем всем здоровья, благополучия, мира и счастья!»
Источник: Алтайский край Сибирь, 24.05.2020 10:21:49
Обсудить "Губернатор края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили жителей Алтайского края с Днем славянской письменности и культуры ": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |