В Алтайском крае в Обь выпустили две тонны мальков сазанаРазместил: Ф.П.Томич Каменский рыбозавод на закрепленных рыбопромысловых участках выпустил в реку Обь две тонны (40 тысяч) подросших мальков сазана. Их вырастили в питомнике «Рыбный мир» до навески 50 граммов. Это исключает фактор выедания молоди хищником и гарантирует, что она приживется на новом месте и через три года даст потомство, сообщают в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.
Мероприятия по зарыблению в крае проводят регулярно уже четвертый год - молодь выпускают для компенсации ущерба водным биологическим ресурсам. «Ежегодно в Обь рекомендуется выпускать только 2,5 миллиона особей сазана. Есть рекомендации по судаку, сазану и щуке. В дальнейшем будем переходить на более ценные виды. Сейчас нам надо заполнить спрос на промысловые виды», - рассказал начальник отдела водных биологических ресурсов Минприроды Алтайского края Сергей Дегтярь.
Весной следующего года специалисты питомников выловят из Оби взрослых особей судака, чтобы в искусственных условиях вырастить и получить мальков, а затем выпустить их в естественную среду обитания.
Источник: Алтайский край Сибирь, 11.10.2019 10:00:35
Обсудить "В Алтайском крае в Обь выпустили две тонны мальков сазана": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |