В Барнауле работает выставка претендентов на звание «Народный мастер Алтайского края»Разместил: Ф.П.Томич В Алтайском государственном краеведческом музее (улица Ползунова, 39) открылась выставка «Алтай мастеровой». Здесь представлены работы претендентов на присвоение почетного звания «Народный мастер Алтайского края». В этом году это шесть мастеров из Барнаула, Бийска и Тюменцевского района.
В торжественном открытии выставки приняли участие министр культуры региона Елена Безрукова, директор Алтайского краеведческого музея Наталья Вакалова, члены комиссии по присвоению почетного звания «Народный мастер Алтайского края», народные мастера и претенденты на почетное звание.
На выставке «Алтай мастеровой» представлены изделия, выполненные в техниках: войлоковаляние, бисероплетение, роспись по дереву, керамика, вязание и макетирование. Экспозиция открыта до 25 октября.
Напомним: закон о присвоении почетного звания «Народный мастер Алтайского края» был принят в 2009 году. Оно присваивается ежегодно мастерам-ремесленникам, работающим в области народных художественных промыслов и ремесел, сочетающих народные традиции и творческую индивидуальность, за высокий художественный уровень изделий. За эти годы 30 мастеров получили государственную поддержку и это высокое звание, сообщают в Министерстве культуры Алтайского края.
Источник: Алтайский край Сибирь, 07.10.2019 10:00:13
Обсудить "В Барнауле работает выставка претендентов на звание «Народный мастер Алтайского края»": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |