Одобрен запуск масштабного проекта модернизации системы теплоснабжения столицы Алтайского краяРазместил: Ф.П.Томич Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отнесении города Барнаула к ценовой зоне теплоснабжения.
Проект распоряжения в Правительство РФ был внесен Минэнерго России по предложению Алтайского края и Сибирской генерирующей компании.
При подготовке указанного предложения учитывалось текущее состояние теплосетевой инфраструктуры города, 60% которой уже эксплуатируется сверх нормативного срока в 30 лет. Износ оборудования тепловых пунктов достигает 98%, а число повреждений на тепловых сетях растет.
Принятое решение позволит приступить к масштабной модернизации системы теплоснабжения Барнаула. Чтобы остановить деградацию ключевой системы жизнеобеспечения города, необходимы значительные инвестиции в модернизацию и ремонт сетей, тепловых пунктов и источников теплоснабжения. Обеспечить эти инвестиции позволит переход к долгосрочному ценовому регулированию с привязкой к показателям инфляции.
Вложения в систему теплоснабжения будут увеличены более чем в пять раз. Программа предусматривает инвестиции в шесть миллиардов рублей, основная доля из которых будет вложена до 2024 года. Кроме того, 1,8 миллиарда рублей вложат в муниципальные сети Барнаула путем концессии.
Масштабные работы повысят надежность функционирования системы и качество услуг, оказываемых потребителю, обеспечат оптимизацию источников теплоснабжения. Кроме того, в рамках проекта будет сформирована прочная инфраструктурная основа для долгосрочного развития Барнаула и расширения строительства нового жилья, будет обеспечена синхронизация с программами развития транспортной системы, благоустройства города и повышения качества городской среды.
«Мы уже начали инвестиции в теплоснабжение Барнаула в текущем году, не дожидаясь подписания постановления о включении краевой столицы в ценовую зону, вложив более миллиарда рублей в 2019 году, также будем вкладывать в 2020 и в 2021.
Сейчас ведем переговоры о возможности перехода на новый долгосрочный метод инвестиционного регулирования в ряде других городов нашего присутствия. Это позволяет в разы - в четыре или пять раз - увеличить инвестиции в теплоснабжение, тем самым существенно улучшить состояние инфраструктуры и повысить качество услуг», - пояснили в СГК.
Переход Барнаула в ценовую зону теплоснабжения также был согласован Минстроем России и ФАС России. Напомним: ранее решением Правительства РФ к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены Рубцовск (Алтайский край) и поселок Линево (Новосибирская область).
Источник: Алтайский край Сибирь, 08.08.2019 10:00:22
Обсудить "Одобрен запуск масштабного проекта модернизации системы теплоснабжения столицы Алтайского края": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |