В столице Алтайского края почтили память узников фашистских концлагерейРазместил: Ф.П.Томич В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, 11 апреля, в Барнауле прошли памятные мероприятия. На площади Победы состоялось возложение цветов к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в 1941 - 1945 годах.
В мероприятии участвовали представители Правительства Алтайского края и администрации города, Министерства социальной защиты Алтайского края, общественных организаций, ветераны, бывшие узники фашистских концлагерей и жители краевой столицы. Участники возложили цветы и почтили память узников фашистских концлагерей минутой молчания.
Бывшая несовершеннолетняя узница концлагеря Валентина Суртаева поделилась воспоминаниями о своем детстве: «Когда Курск захватили немцы, моей самой младшей сестре было всего полтора года, а у мамы нас было пятеро. Отправили нас в Белоруссию в товарных вагонах. Жили в конюшне, голодали. Фашисты были очень жестокие, расстреливали при малейшем нарушении. Когда приехали на Алтай, из-за немецкой фамилии (папа был немец) нам и здесь пришлось очень трудно. Но мы выжили, и все благодаря маме. После войны она родила еще четверых детей и прожила 97 лет. Папа вернулся с войны раненный и умер в 64 года». Каждый год Валентина Константиновна приходит к Мемориалу Славы, чтобы возложить цветы и почтить память погибших на войне. «Пока еще позволяет здоровье, пока живы наши воспоминания, мы будем приходить сюда, для нас - это священный долг», - сказала она.
В Алтайском крае проживают 288 бывших узников концлагерей, сообщают в Министерстве социальной защиты региона.
Справка: 11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это событие учреждено ООН в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года.
Источник: Алтайский край Сибирь, 12.04.2019 10:58:42
Обсудить "В столице Алтайского края почтили память узников фашистских концлагерей": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |