Жители Алтайского края смогут наблюдать суперлуниеРазместил: Ф.П.Томич Во вторник, 19 февраля, произойдет суперлуние. Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние, и при этом на небе будет полная луна. Визуально в это время лунный диск будет выглядеть крупнее, чем обычно, а при ясном небе - ярче обычного, отмечают в Барнаульском планетарии.
Луна приблизилась к Земле на минимальное расстояние - 356761 километр - в 16 часов 7 минут. В 22 часа 54 минуты наступит полнолуние. Разница между перигеем и полнолунием составит чуть больше шести часов. Суперлунием называют явление, когда полнолуние происходит менее, чем за трое суток до или после перигея (момента наибольшего сближения Луны и Земли). Специалисты отмечают, что такие близкие совпадения перигея и полнолуния случаются достаточно редко, хотя суперлуния происходят ежегодно.
На 2019 год выпадает два суперлуния, одно уже прошло 21 января и совпало с полным затмением Луны.
Источник: Алтайский край Сибирь, 20.02.2019 10:00:43
Обсудить "Жители Алтайского края смогут наблюдать суперлуние": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |