Губернатор Алтайского края подписал закон, снижающий ставки по упрощенной системе налогообложения

Разместил: Ф.П.Томич

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал закон, определяющий размер ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Закон разработан в соответствии с Налоговым кодексом РФ, который предоставляет субъектам РФ право устанавливать пониженные налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Закон предусматривает возможность применения отдельными категориями хозяйствующих субъектов, осуществляющих приоритетную для Алтайского края деятельность, пониженных налоговых ставок: с объектом налогообложения «доходы» - в размере 3% (ранее 6%); с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» - в размере 7,5% (ранее 15%).

Конкретные виды экономической деятельности, по которым предполагается снижение налоговых ставок, закреплены в приложениях к закону. Так, ставку 3% предлагается установить в отношении деятельности по уходу за престарелыми и больными, научных исследований и разработок, производства изделий народных промыслов (всего семь видов деятельности). Пониженную ставку налога в размере 7,5% предлагается установить для 14 видов деятельности, среди которых - различные виды производства оборудования, пищевых продуктов и товаров народного потребления.

Принятие рассматриваемого закона станет дополнительной мерой по созданию благоприятного предпринимательского климата и улучшению его инвестиционной привлекательности. Кроме того, по мнению экспертов, следует ожидать увеличения бюджетных поступлений, в том числе по налогу на доходы физических лиц, который будет уплачиваться с заработной платы работников, вовлеченных в правовое поле.

Согласно данным налоговой статистической отчетности по состоянию на 1 января 2017 года, на территории региона зарегистрировано 36,4 тысячи налогоплательщиков, использующих в своей деятельности упрощенную систему налогообложения, в том числе 19,7 тысячи юридических лиц и 16,7 тысячи индивидуальных предпринимателей.

Общий объем поступлений в консолидированный бюджет Алтайского края в 2016 году составил 2 миллиарда 924,9 миллиона рублей, в том числе с объектом налогообложения «доходы» - 1 миллиард 862,4 миллиона рублей, с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 912,6 миллиона рублей. По итогам девяти месяцев текущего года доходы консолидированного регионального бюджета по данному налогу составили 2 миллиарда 554,7 миллиона рублей.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 04.12.2017 10:57:04
Прочтений: 520 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Губернатор Алтайского края подписал закон, снижающий ставки по упрощенной системе налогообложения":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Красноярске стартовал Всероссийский форум «PROнаставничество: Технологии. Мастерство. Доверие»

* Представитель Алтайского края участвует в региональных днях III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»

* 12 деловых мероприятий в Белокурихе Алтайского края вошли в программу Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму

* Представители крупнейшего промпредприятия алтайского наукограда подвели итоги участия в форуме «Российская энергетическая неделя»

* Около 200 миллионов рублей направили на закупку нового оборудования в больницы, где жителям Алтайского края оказывают первичную медпомощь

* 28 медалей завоевали алтайские спортсмены на мировых соревнованиях по всестилевому карате

* В Алтайском государственном агроуниверситете открыли Молодежную инженерную школу 3D-моделирования «Импульс»

* В Алтайском крае временно изменится расписание четырех пригородных поездов

Полезные ссылки

Полезные ссылки