В столице региона установили скульптуру «Народному просветителю Алтая»Разместил: Ф.П.Томич 6 сентября у здания Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (пр. Социалистический, 60) состоится церемония открытия скульптуры «Народному просветителю Алтая». Автор композиции - Михаил Кульгачев, он известен памятниками Александру Пушкину и Василию Шукшину. Установку новой скульптуры приурочат к 80-летию со дня образования региона.
В АКИПКРО сообщают, что скульптура будет состоять из фигур взрослого человека и детей. Сидящий педагог держит в руке шар и рассказывает о нем ученикам. Ректор института Максим Костенко говорит, что шар - это идеальная геометрическая фигура, которая может быть символом стремления к знаниям. Куб, на котором сидит учитель, может символизировать уже имеющиеся у него знания, прочный фундамент жизни и работы педагога. Сама фигура учителя должна напоминать об известных алтайских народных просветителях - Степане Титове, Адриане Топорове и Василии Штильке.
«Установка скульптуры призвана подчеркнуть престиж педагогической профессии, станет знаком благодарности всем учителям края за их труд по обучению и воспитанию юных жителей региона. Значимость темы народного просветительства неоднократно подчеркивал Губернатор Александр Карлин - в крае в 2017 году лучшим сельским учителям уже в десятый раз вручили Губернаторскую премию имени Степана Титова. Заседания клуба ее лауреатов традиционно проходят в АКИПКРО. В мае «титовцы» высадили дубовую аллею в будущем сквере учительской славы, который создают рядом с институтом», - добавляют в институте.
В этот же день одной из учебных аудиторий института присвоят имя Адриана Топорова. Это продолжение традиции АКИПКРО, начатой в прошлом году. На стенах нескольких аудиторий уже установили стенды с биографиями выдающихся просветителей и педагогов - Василия Штильке, Василия Ершова, Степана Титова, Ивана Шалаева и Руфины Овсиевской.
Открытие скульптуры начнется в 15 часов.
Фото: Алтайский краевой институт повышения
квалификации работников образования
Источник: Алтайский край Сибирь, 06.09.2017 10:14:02
Обсудить "В столице региона установили скульптуру «Народному просветителю Алтая»": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Семь краснокнижных птиц выпустили на волю на территории природного парка «Предгорье Алтая» * Красноярцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны» * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби * В столице Алтайского края пройдет концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби * В Алтайском крае проходят заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского * В День памяти и скорби красноярцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В столице Алтайского края пройдет концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби * Семь краснокнижных птиц выпустили на волю на территории природного парка «Предгорье Алтая» * В Алтайском крае проходят заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского * В День памяти и скорби красноярцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны * Красноярцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны» * 500 студентов примет Алтайский государственный институт культуры в новом учебном году * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби Полезные ссылки |