Профориентационную акцию для родителей школьников проведут в Алтайском краеРазместил: Ф.П.Томич Профориентационная акция для родителей школьников «Вместе, но не вместо» 1 сентября стартует в Алтайском крае. Она продлится два месяца. Участие в акции должно помочь семье выбрать подростку именно ту профессию, которая соответствует его индивидуальным особенностям и учитывает современные реалии рынка труда, отмечают в Министерстве образования и науки Алтайского края.
В рамках акции в школах всех городов и районов края пройдут родительские собрания и различные профориентационные мероприятия с участием работодателей, представителей органов местного самоуправления, управления образования, образовательных организаций. Специалисты центров занятости населения ознакомят родителей, чьи дети находятся на этапе выбора будущей профессии, с ситуацией на региональном рынке труда.
«Родители зачастую могут оказать самое большое влияние на выбор будущей профессии для своих детей. Главное для родителей - отдавать себе отчет в том, что они лишь помогают ребенку определиться, а вовсе не определяются вместо него. Нельзя полностью снимать с ребенка ответственность за свой выбор. Если подростку кажется, что профессию он выбрал не сам, то учебу он воспринимает как скучную и тягостную обязанность. И наоборот, ощущение, что данную профессию выбрал он сам, значительно стимулирует к продвижению по пути профессионального развития», - говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, для формирования у молодежи правильного отношения к выбору профессии специально создан краевой профориентационный навигатор «Первые шаги в будущее».
Источник: Алтайский край Сибирь, 31.08.2017 10:00:40
Обсудить "Профориентационную акцию для родителей школьников проведут в Алтайском крае": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |