Березовский район стал победителем "Сельской зимы Красноярья"

Завершились X зимние спортивные игры среди муниципальных районов Красноярского края "Сельская зима Красноярья". Звание победителя юбилейной спартакиады завоевал Березовский район.

Финальные соревнования собрали более 500 представителей 26 районов Красноярского края. Спортсмены соревновались в 7 видах спорта: биатлоне, полиатлоне, мини-хоккее, мини-футболе, конькобежном спорте, лыжных гонках и семейных стартах. Последние стали одним из самых зрелищных и богатых на именитых сельчан видов программы. Среди семей выступали и те, кто только начинают свой соревновательный путь, и уже опытные – легендарные четырехкратные победители Всероссийских сельских спортивных игр (летних и зимних) Борисовы и серебряные призеры Всероссийских зимних сельских спортивных игр Коноваленко.

Медали были разыграны в каждом виде спорта. Также определены районы-победители в комплексном зачете. Соревнования принимали Академия биатлона, лыжный стадион "Ветлужанка", спортивно-оздоровительный лагерь "Родничок", стадион "Спутник" (город Дивногорск), ледовый дворец "Факел" (поселок Подгорный).

Самым спортивным районом края стал Березовский. Представители этого района набрали 326 очков за победы в биатлоне и семейных стартах, вторые места в мини-футболе и конькобежном спорте и пятую позицию в полиатлоне. В борьбе за оставшиеся призовые места сразу два района показали абсолютно одинаковый результат в 312 очков. Таким образом, победитель предыдущей спартакиады Иланский район в этом году разделил вторую позицию в общем зачете с Курагинским районом. Иланцы стали лучшими в семейных стартах и конькобежном спорте, третий результат у них в лыжных гонках. В свою очередь курагинцы победили в лыжных гонках и полиатлоне, третьими стали в мини-футболе.

Также отдельно определяются победители среди районов с населением менее 20 тыс. человек. Здесь лидером в комплексном зачете стал Краснотуранский район. В активе спортсменов этого района вторые позиции в лыжных гонках, биатлоне и семейных стартах. За Краснотуранским районом расположились Балахтинский и Большемуртинский.

"Для нас приоритетной задачей является вовлечение жителей края в занятия физической культурой. "Сельская зима Красноярья" показывает уровень развития спорта в муниципальных районах края, поэтому важно что районы активно участвуют в спортивных играх. При этом команды не просто приезжают выступить, они целый год готовятся, проводят отборочные соревнования, и сильнейшие отправляются уже на краевой уровень бороться за победу", – рассказал министр спорта края Сергей Алексеев.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 211-40-74, пресс-служба министерства спорта края.