Гиревики из Алтайского края стали победителями на первенстве России

В Калуге прошло первенство России по гиревому спорту. Спортсмены из 32 регионов соревновались в возрастных группах 14-16 и 17-18 лет. Команду Алтайского края представляли 15 спортсменов из Залесовского, Благовещенского, Алейского районов и Славгорода.

По информации Крайспортуправления, в соревнованиях младших юношей наибольшего успеха добился Артем Прудников из Благовещенского района, выступавший в весе до 63 килограммов. В толчке по длинному циклу он одержал победу и установил новый рекорд России в этой возрастной группе – 81 подъем. Прежний рекорд составлял 78 подъемов. Спортсмен занял второе место в «рывке».

В весовой категории до 53 килограммов две медали завоевал Максим Винтерголлер. Он стал вторым в «рывке» и третьим в «длинном цикле». В этом же весе второе место в «длинном цикле» занял Кирилл Васильев.

В весовой категории до 68 килограммов Александр Чуприянов занял третье место в «рывке» и второе в «длинном цикле».

Сборная Алтайского края во второй раз подряд выиграла первенство России в двоеборье и заняла второе место в классической эстафете.

В соревнованиях младших девушек победу одержала Ксения Акимкина. В весовой категории до 58 килограммов она сделала 143 подъема 16-килограммовой гири. Анастасия Сергеева выиграла серебро в весе до 53 килограммов.

В старшей возрастной группе с большим отрывом победу одержала Мария Яковлева. Девушка за 10 минут 201 раз подняла гирю весом 16 килограммов.

По словам тренера спортсменов Ивана Щекотова, успехи алтайских гиревиков оценили в Федерации гиревого спорта России. Ожидается, что следующее первенство страны пройдет на Алтае.