Красноярские борцы выиграли 11 медалей Ярыгинского турнира

25 января во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина завершился XXVI Международного турнира по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при "Иван Ярыгин". Спортсмены Красноярского края выиграли 11 медалей соревнований.

"Подошел к завершению 26-ой Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при "Иван Ярыгин". Я хотел бы сказать искренние слова благодарности всем спортсменам, принявшим в нем участие. Более 350 спортсменов из 19 стран мира боролись в эти дни в Красноярске, показывали здесь свое мастерство и доказывали, кто на сегодняшний день является сильнейшим в своей весовой категории. Спасибо за то, что вы подарили нам эти дни напряженной борьбы, возможность радоваться за победителей и переживать за тех, кто потерпел поражение. Благодаря вам борьба снова наполнила эмоциями Дворец спорта, носящий имя Ивана Ярыгина. Я хочу выразить признательность зрителям, которые в этом году, как никогда, проявили огромный интерес к турниру и очень активно поддерживали спортсменов. 2015 год – год последний перед Олимпийскими играми. Очень приятно, что наш город принимает старт подготовки к этим международным соревнованиям. Поздравляю всех победителей и желаю удачи всем, кто не смог в этот раз взойти на пьедестал", – сказал председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко, после чего объявил турнир закрытым.

Спортсмены Красноярского края завоевали 11 медалей соревнований: три золотые, три серебряные и пять бронзовых. Победу праздновали Ольга Хорошавцева (53 кг), Виктор Лебедев (57 кг) и Анзор Уришев (86 кг). Обладателями серебряных медалей стали Елена Вострикова (48 кг), Алена Стародубцева (75 кг) и Начын Куулар (61 кг). «Бронзу» выиграли Ксения Буракова (69 кг), Исраил Касумов (70 кг), Юрий Белоновский (97 кг), Иса Даудов и Александр Зеленков (оба – в весовой категории до 74 кг).

В соревнованиях среди женщин медальный зачет выиграла сборная России с 13 медалями. На втором месте женская сборная Монголии с 7 медалями. Замыкают тройку призеров сборная Белоруссии.

В состязаниях мужчин с явным преимуществом победила российская сборная, выиграв 22 медали. Спортсмены из США с 4 медалями стали вторыми, представители Монголии – третьими.

Отметим, что по итогам всех дней соревнований ряд красноярцев были награждены специальными призами. Сертификатом Губернатора края на сумму 300 тыс. рублей был награжден победитель в весовой категории до 86 кг Анзор Уришев. Также сертификат Губернатора края за лучшую технику на сумму 50 тыс. рублей получил бронзовый призер турнира Александр Зеленков (74 кг). Сертификатом главы города Красноярска на сумму 250 тыс. рублей была награждена Ольга Хорошавцева – победительница в весовой категории до 55 кг.

Кроме этого, специальные призы – сертификаты получили также серебряные призеры турнира Начын Куулар и Алена Стародубцева и бронзовый призер Исраил Касумов.

Специальный приз был подарен почетному гостю из Монголии – 26-кратному чемпиону мира по сумо Фукуоке Асашури.

Более подробную информацию об итогах международного турнира "Иван Ярыгин" можно найти на краевом спортивном портале.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 211-40-74, пресс-служба министерства спорта края.

Источник: Красноярский край