Сноубордист из Алтайского края Андрей Соболев взял серебро чемпионата мира

22 января сноубордист из Алтайского края Андрей Соболев завоевал серебро чемпионата мира в параллельном слаломе на первом объединенном чемпионате мира по фристайлу и сноуборду. Соревнования проходили на трассах  австрийского Лехталя.

Это первая награда 25-летнего спортсмена на соревнованиях такого уровня, сообщает управление Алтайского края по физической культуре и спорту. В 2012 году серебряный медалист юниорского первенства мира 2009 года впервые заявил о себе во взрослой компании - первым из российских спортсменов стал призером этапа Кубка мира по сноуборду в поворотных дисциплинах. Уровень технической подготовки позволял ему еще в прошлом году добиться большого успеха. Но на Олимпиаде в Сочи Андрей Соболев после квалификационных заездов в гигантском параллельном слаломе в 1/8 финала  проиграл сопернику из Австрии. Золото в этой дисциплине завоевал Вик Вайлд, выступающий за Россию. Во внутрироссийских соревнованиях этого сезона сноубордисты были главными соперниками.

В четвертьфинале первого объединенного чемпионата мира по фристайлу и сноуборду представитель Алтайского края опередил словенца Зана Кошира, двукратного призера Олимпиады в Сочи, а в полуфинале - итальянца Аарона Марча. Только в финале Андрей Соболев уступил лидеру этого Кубка мира итальянцу Роланду Фишналлеру.

«Серебряная медаль Андрея Соболева – исторический момент для него самого и для всех нас, она на вес золота», – отметил президент Федерации сноуборда России, главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров.

Сибирь, 23.01.2015 10:10:13
Прочтений: 200 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Сноубордист из Алтайского края Андрей Соболев взял серебро чемпионата мира":