В 2015 году господдержка на покупку элитных семян сельхозкультур в Алтайском крае увеличится в пять разРазместил: Ф.П.Томич В Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края под руководством начальника ведомства Александра Чеботаева прошло совещание, посвященное вопросам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2015 году.
«Центральной стала тема поддержки аграриев с целью качественного и своевременного проведения предстоящей посевной кампании», - уточняют в ГУСХ.
В этом году на приобретение семян сельхозкультур элитных репродукций регион получит свыше 100 млн. рублей от федерального центра. В сравнении с 2014 годом, когда на эти цели направили 19 млн. рублей, лимиты поддержки возрастут более чем в 5 раз.
Минсельхоз России увеличит и ставки по субсидированию приобретения элитных семян сельхозкультур. Так, при покупке одной тонны колосовых в этом году хозяйство может получить компенсацию в сумме до 5 тыс. рублей. Годом ранее возмещение за счет федерального бюджета составляло 1,5 тыс. руб./т. Также ожидается значительное увеличение ставок и по другим сельскохозяйственным культурам, в том числе крупяным и зернобобовым.
Увеличение объемов финансирования по приобретению элитных семян позволит хозяйствам Алтайского края, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий в 2014 году, сформировать качественный семенной фонд.
Также на совещании обсудили основные направления господдержки, которые будут актуальны в этом году. «В целом первоначальные лимиты на поддержку Алтайского АПК будут утверждены после подписания соглашения между Администрацией Алтайского края и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Заключение документа состоится в ближайшее время», - подчеркнули в ведомстве. Источник: Алтайский край Сибирь, 23.01.2015 10:10:12
Обсудить "В 2015 году господдержка на покупку элитных семян сельхозкультур в Алтайском крае увеличится в пять раз": |