Полицейские из Бийска освоят язык жестов

Разместил: Ф.П.Томич

Сотрудники полиции Бийска пройдут курсы по основам сурдоперевода для общения с глухонемыми людьми. Уже к началу 2016 года полицейские научатся объясняться с человеком, который не слышит устную речь, и наоборот - переводить жесты в слова.

Курсы – это инициатива Общественного совета при Межмуниципальном управлении МВД России «Бийское». Поводом для нее послужил проект приказа МВД России об обучении патрульных и постовых языку жестов. Его цель - соблюдение Конвенции о правах инвалидов, которую Россия ратифицировала в октябре 2012 года, и обеспечение инвалидов равными с другими гражданами правами и возможностями.

По инициативе главы Совета Виктора Визера курсы пройдут на базе Бийского промышленно-технологического колледжа, один из профилей которого – обучение ребят с инвалидностью, в том числе с нарушением слуха и речи. Педагоги этого учебного заведения профессионально владеют языком жестов и имеют огромный опыт.

«Уже в ближайшее время будет определен круг сотрудников, которым предстоит пройти специальное обучение. Также будет разработан график занятий для всего личного состава, на которых полицейским расскажут о нюансах общения с глухонемыми людьми», - отмечают в Главном управлении МВД России по Алтайскому краю.

Отметим, что это уже второй совместный проект общественности и полиции Бийска, направленный на защиту интересов людей с ограниченными возможностями. В ходе первого в дежурной части бийской полиции год назад появился телефон, на который люди с нарушением слуха и речи могут направить СМС-сообщение о помощи: 8-963-502-2522.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 21.01.2015 10:11:14
Прочтений: 502 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Полицейские из Бийска освоят язык жестов":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Красноярске стартовал Всероссийский форум «PROнаставничество: Технологии. Мастерство. Доверие»

* Представитель Алтайского края участвует в региональных днях III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»

* 12 деловых мероприятий в Белокурихе Алтайского края вошли в программу Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму

* Представители крупнейшего промпредприятия алтайского наукограда подвели итоги участия в форуме «Российская энергетическая неделя»

* 28 медалей завоевали алтайские спортсмены на мировых соревнованиях по всестилевому карате

* В Алтайском государственном агроуниверситете открыли Молодежную инженерную школу 3D-моделирования «Импульс»

* Около 200 миллионов рублей направили на закупку нового оборудования в больницы, где жителям Алтайского края оказывают первичную медпомощь

* В Алтайском крае временно изменится расписание четырех пригородных поездов

Полезные ссылки

Полезные ссылки